नयी दिल्ली, 14 जनवरी (भाषा) ‘एडिटर्स गिल्ड ऑफ इंडिया’ ने भारत और पाकिस्तान की सरकारों से समाचार वेबसाइटों पर लगी पाबंदियां हटाने और सीमा पार पत्रकारिता तक पहुंच बहाल करने का बुधवार को आग्रह किया।
यहां जारी एक बयान में गिल्ड ने माना कि दोनों देशों में मीडिया द्वारा कुछ मामलों में संतुलित और पेशेवर पत्रकारिता की सीमाएं पार की गईं, और गलत जानकारी फैलाई गई।
गिल्ड ने कहा कि हालांकि अनैतिक पत्रकारिता के उदाहरणों से अधिक ईमानदारी से निपटने की जरूरत है और पूरी पहुंच को रोकना इसका समाधान नहीं है।
उसने कहा कि पूर्ण प्रतिबंध जमीनी हकीकत को खत्म नहीं करता, बल्कि केवल भय और अविश्वास का माहौल बनाने का काम करता है।
बयान में कहा गया, “ऐसे प्रतिबंध लोकतंत्र की भावना और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के भी विरुद्ध हैं।”
गिल्ड के मुताबिक, उसका मानना है कि समाचारों तक निर्बाध पहुंच, विशेष रूप से दक्षिण एशिया के पड़ोसी देशों व लोगों के बीच विश्वास और समझ का माहौल बनाने के लिए एक आवश्यक शर्त है।
बयान में कहा गया, ‘गिल्ड भारत और पाकिस्तान की सरकारों से समाचार वेबसाइटों पर इन प्रतिबंधों को तत्काल हटाने और सीमा पार पत्रकारिता तक पहुंच बहाल करने का आह्वान करता है।’
भाषा नोमान प्रशांत
प्रशांत