अरुणाचल प्रदेश के ऊपरी सुबनसिरी में बाढ़ से तबाही, कई पुल और घर क्षतिग्रस्त

Ads

अरुणाचल प्रदेश के ऊपरी सुबनसिरी में बाढ़ से तबाही, कई पुल और घर क्षतिग्रस्त

  •  
  • Publish Date - May 22, 2026 / 07:47 PM IST,
    Updated On - May 22, 2026 / 07:47 PM IST

ईटानगर, 22 मई (भाषा) अरुणाचल प्रदेश के ऊपरी सुबनसिरी जिले में भारी बारिश से अचानक आई बाढ़ (फ्लैश फ्लड) ने भारी तबाही मचाई है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

अधिकारियों के मुताबिक बाढ़ के कारण कई महत्वपूर्ण पुल बह गए, घरों को नुकसान पहुंचा और कई गांवों में संपर्क बाधित हो गया है।

जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) ने एक परामर्श जारी कर लोगों से नदियों में मछली पकड़ने या अन्य गतिविधियों के लिए जाने से बचने की अपील की है, क्योंकि आगे और बारिश का अनुमान जताया गया है।

अधिकारियों के अनुसार बह गए पुलों में निंगपिंग गांव के पास न्यो कोरो स्थित आरसीसी पुल और गीबा मुख्यालय को लॉन्गटे गांव से जोड़ने वाला एक अन्य पुल भी शामिल है।

निंगपिंग गांव में अचानक आई बाढ़ के कारण सात कच्चे मकान बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गए, जबकि कृषि भूमि, पशुधन और अन्य संपत्तियों को भी भारी नुकसान पहुंचा है।

जिला प्रशासन स्थिति पर लगातार नजर रख रहा है और नुकसान का विस्तृत आकलन किया जा रहा है।

इस बीच, यहां के मौसम विज्ञान केंद्र ने शनिवार को ऊपरी सुबनसिरी, कमले, क्रा दादी, कुरुंग कुमे, निचला सुबनसिरी, सियांग बेल्ट और आसपास के जिलों में गरज-चमक के साथ भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।

कुछ स्थानों पर रविवार को अत्यधिक भारी बारिश का अनुमान भी जताया गया है।

एक अधिकारी ने बताया, “इसी तरह की मौसम स्थिति मंगलवार तक जारी रहने का अनुमान है।”

भाषा रवि कांत रवि कांत रंजन

रंजन