गरबा की वैश्विक लोकप्रियता बढ़ रही है: प्रधानमंत्री मोदी

गरबा की वैश्विक लोकप्रियता बढ़ रही है: प्रधानमंत्री मोदी

  •  
  • Publish Date - March 27, 2024 / 06:51 PM IST,
    Updated On - March 27, 2024 / 06:51 PM IST

नयी दिल्ली, 27 मार्च (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लोकप्रिय गुजराती नृत्य गरबा को जीवन, संस्कृति और भक्ति का उत्सव करार दिया और कहा कि इसकी वैश्विक लोकप्रियता बढ़ रही है।

गरबा को पिछले साल छह दिसंबर को यूनेस्को की अमूर्त सांस्कृतिक धरोहर सूची में शामिल किया गया था। पिछले दिनों पेरिस में आयोजित एक कार्यक्रम में इस उपलब्धि का शिलालेख प्रमाणपत्र सौंपा गया था।

मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘गरबा जीवन, संस्कृति और भक्ति का उत्सव है। यह लोगों को एक साथ लाता भी है। यह जानकर खुशी होती है कि गरबा की वैश्विक लोकप्रियता बढ़ रही है! कुछ समय पहले, गरबा को यूनेस्को अमूर्त सांस्कृतिक विरासत सूची में जगह मिली।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे खुशी है कि कुछ दिन पहले पेरिस में शिलालेख प्रमाणपत्र प्रस्तुत किया गया था। वहीं, पेरिस में एक यादगार गरबा नाइट का भी आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में भारतीय समुदाय ने शिरकत की।’’

प्रधानमंत्री ने इस पोस्ट के साथ ही आयोजन की कुछ तस्वीरें भी साझा की।

गुजरात का गरबा नृत्य इस सूची में शामिल होने वाला भारत की 15वीं धरोहर (आईसीएच) है।

भाषा ब्रजेन्द्र ब्रजेन्द्र माधव

माधव