Onion Export Duty: नई दिल्ली। प्याज के मूल्य पर केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण और ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने अहम जानकारी दी है। बता दें कि, केंद्र सरकार ने प्याज पर लगने वाला निर्यात शुल्क को पूरी तरह से हटा दिया है। ऐसे में अब इस फैसले से प्याज बिना किसी अतिरिक्त लागत के विदेशी बाजारों तक पहुंच सकेगा।
पहले लगती थी 40% एक्सपोर्ट ड्यूटी
बता दें कि, पहले प्याज पर 40 प्रतिशत एक्सपोर्ट ड्यूटी लगती थी, लेकिन जब प्याज के दाम गिरने लगे और किसानों को कम कीमत मिलने लगी, तब सरकार ने फैसला किया कि प्याज के निर्यात पर एक्सपोर्ट ड्यूटी 40 प्रतिशत से घटाकर 20 प्रतिशत कर दी जाए। अब सरकार ने यह निर्णय लिया है कि 20 प्रतिशत एक्सपोर्ट ड्यूटी भी पूरी तरह हटा दी जाए।
केंद्रीय कृषि मंत्री ने दी जानकारी
केंद्रीय कृषि मंत्री ने माडिया से बात करते हुए कहा कि, “मोदी सरकार किसान हितैषी सरकार है और किसानों को लाभकारी मूल्य देना, उचित दाम सुनिश्चित करना उसकी प्राथमिकता और प्रतिबद्धता है। पहले प्याज पर 40% एक्सपोर्ट ड्यूटी लगती थी, लेकिन जब प्याज के दाम गिरने लगे और किसानों को कम कीमत मिलने लगी, तब सरकार ने फैसला किया कि प्याज के निर्यात पर एक्सपोर्ट ड्यूटी 40% से घटाकर 20% कर दी जाए।
शिवराज सिंह चौहान ने आगे कहा कि, अब सरकार ने यह निर्णय लिया है कि 20% एक्सपोर्ट ड्यूटी भी पूरी तरह हटा दी जाए। अब प्याज के निर्यात पर कोई एक्सपोर्ट ड्यूटी नहीं लगेगी, ताकि हमारे किसानों द्वारा मेहनत से उगाया गया प्याज बिना किसी शुल्क के वैश्विक बाजारों तक पहुंचे और उन्हें बेहतर कीमत और लाभकारी मूल्य मिल सके।”
मोदी सरकार किसान हितैषी सरकार है और किसानों को लाभकारी मूल्य देना मोदी सरकार की प्राथमिकता है।
केंद्र सरकार ने पिछले दिनों प्याज पर लगने वाली एक्सपोर्ट ड्यूटी को 40% से घटाकर 20% किया था और अब 20% एक्सपोर्ट ड्यूटी को घटाकर शून्य कर दिया है।
ताकि हमारे किसानों द्वारा मेहनत से… pic.twitter.com/yeqRWo9VVA
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) March 24, 2025