हरियाणा : अप्रैल में प्रस्तावित बोर्ड परीक्षा के खिलाफ अभिभावकों का प्रदर्शन

हरियाणा : अप्रैल में प्रस्तावित बोर्ड परीक्षा के खिलाफ अभिभावकों का प्रदर्शन

हरियाणा : अप्रैल में प्रस्तावित बोर्ड परीक्षा के खिलाफ अभिभावकों का प्रदर्शन
Modified Date: November 29, 2022 / 08:19 pm IST
Published Date: February 20, 2022 8:37 pm IST

गुरुग्राम, 20 फरवरी (भाषा) हरियाणा में पांचवीं और आठवीं कक्षा की बोर्ड परीक्षाएं अप्रैल 2022 में कराने के राज्य सरकार के प्रस्ताव के खिलाफ रविवार को स्कूली छात्रों के अभिभावकों ने विरोध प्रदर्शन किया।

सीबीएसई, सीआईएससीई और आईबी बोर्ड द्वारा संचालित गुरुग्राम के 12 स्कूलों में पांचवीं और आठवीं के विद्यार्थियों के अभिभावकों ने विरोध प्रदर्शन किया।

यह प्रदर्शन गुरुग्राम में लेजर वैली में आयोजित किया गया था।

 ⁠

अभिभावकों ने तर्क दिया कि 650 दिनों तक स्कूल बंद होने के बाद, उन बच्चों के लिए परीक्षा में बैठना मुश्किल होगा जो पहले से ही पढ़ने-सीखने की आदत छूटने की समस्या से पार पाने का प्रयास कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि एक नई बोर्ड परीक्षा उन पर अतिरिक्त दबाव बनाएगी। उन्होंने कहा, ‘‘बच्चे कोविड प्रतिबंधों से निपटते हुए पहले से ही अपनी टर्म 2 की अंतिम परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं। कई के पास ऑनलाइन पढाई के लिए जरूरी साधन नहीं हैं और ये हाइब्रिड शिक्षण व्यवस्था के साथ संघर्ष कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘नयी बोर्ड परीक्षा के लिए तैयारी का प्रयास करना उनके लिए असंभव होगा।’’

अभिभावक यह मुद्दा हरियाणा के शिक्षा मंत्री एवं मुख्यमंत्री के समक्ष उठायेंगे।

यह मामला (‘हरियाण यूनाइटेड स्कूल्स एंड अदर्स बनाम हरियाणा सरकार एवं अन्य’) चंडीगढ स्थित पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय में लंबित है। इसकी सुनवाई अगले सोमवार को होगी।

भाषा सुरेश नरेश

नरेश


लेखक के बारे में