National Film Awards 2026 : कार्तिक और यामी चुने गए बेस्ट एक्टर-एक्ट्रेस, अनंत नाग को दादा साहब फाल्के अवॉर्ड, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया सम्मानित

कार्तिक और यामी चुने गए बेस्ट एक्टर-एक्ट्रेस, अनंत नाग को दादा साहब फाल्के अवॉर्ड, Kartik and Yami were chosen as the best actor and actress

National Film Awards 2026 : कार्तिक और यामी चुने गए बेस्ट एक्टर-एक्ट्रेस, अनंत नाग को दादा साहब फाल्के अवॉर्ड, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया सम्मानित
Modified Date: September 22, 2026 / 08:02 pm IST
Published Date: September 22, 2026 8:00 pm IST

एकता नगरः गुजरात के एकता नगर (केवडिया) में मंगलवार को 72वें नेशनल फिल्म अवॉर्ड का आयोजन किया गया। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सिनेमा के कलाकारों को अलग-अलग फिल्म पुरस्कार प्रदान किया। कार्तिक आर्यन को ‘चंदू चैंपियन’ और ममूटी को ‘ब्रह्मयुगम’ के लिए 72वें नेशनल फिल्म अवॉर्ड में बेस्ट एक्टर का पुरस्कार दिया गया। यामी गौतम को ‘आर्टिकल 370’ के लिए बेस्ट एक्ट्रेस चुना गया।

‘श्रीकांत’ को बेस्ट हिंदी फिल्म और ‘आर्टिकल 370’ को बेस्ट फीचर फिल्म का अवॉर्ड मिला। तमिल स्टार धनुष को दो कैटेगरी में नेशनल अवॉर्ड दिया गया। एक्टर अनंत नाग को भारतीय सिनेमा में योगदान के लिए दादा साहेब फाल्के अवॉर्ड 2024 दिया गया। उन्होंने कन्नड़, तेलगु और हिंदी समेत 300 से ज्यादा फिल्मों में काम किया।

 


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।