‘इंडिया’ गठबंधन ने सोमवार से शुरू होने वाले विधानसभा सत्र के लिए रणनीति पर चर्चा की

‘इंडिया’ गठबंधन ने सोमवार से शुरू होने वाले विधानसभा सत्र के लिए रणनीति पर चर्चा की

‘इंडिया’ गठबंधन ने सोमवार से शुरू होने वाले विधानसभा सत्र के लिए रणनीति पर चर्चा की
Modified Date: December 8, 2024 / 09:43 pm IST
Published Date: December 8, 2024 9:43 pm IST

रांची, आठ दिसंबर (भाषा) झारखंड में सत्तारूढ़ ‘इंडिया’ गठबंधन में शामिल दलों के विधायकों ने रविवार को एक बैठक की जिसमें नवगठित विधानसभा के पहले सत्र के लिए रणनीतियों पर चर्चा की गई। सत्र सोमवार को शुरू होगा और 12 दिसंबर को समाप्त होगा।

‘इंडिया’ गठबंधन के एक नेता ने बताया कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अध्यक्षता में हुई बैठक के दौरान सभी सदस्यों से विपक्ष के सवालों का ‘‘तार्किक जवाब’’ देने के लिए तैयार रहने को कहा गया।

चार दिवसीय सत्र की शुरुआत 81 सदस्यीय विधानसभा के विधायकों के शपथ ग्रहण समारोह से होगी।

विधानसभा के एक अधिकारी ने बताया कि सत्र के दौरान विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव, राज्यपाल का अभिभाषण, द्वितीय अनुपूरक बजट पेश करने के अलावा राज्यपाल के अभिभाषण पर बहस भी होगी।

संसदीय कार्य मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने बताया कि बैठक के दौरान विधायकों के शपथ ग्रहण, विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव, राज्यपाल के अभिभाषण पर बहस समेत विभिन्न मुद्दों पर चर्चा हुई।

बैठक के बाद किशोर ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘संसदीय कार्य मंत्री होने के नाते मैंने सदस्यों से राज्यपाल के अभिभाषण और अनुपूरक बजट पर बहस के लिए तैयार रहने को कहा है।’’

राज्य के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन ने कहा कि सत्तारूढ़ गठबंधन ने पिछले विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो के नाम पर अपनी सहमति दे दी है। कांग्रेस विधायक कुमार जय मंगल ने कहा कि महतो सदन के वरिष्ठ सदस्य हैं और उन्हें विधानसभा की कार्यवाही चलाने का अनुभव है।

बृहस्पतिवार को झामुमो विधायक स्टीफन मरांडी ने प्रोटेम स्पीकर के तौर पर शपथ ली थी।

हेमंत सोरेन ने 28 नवंबर को यहां एक भव्य समारोह में झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली थी।

भाषा

शफीक नरेश

नरेश


लेखक के बारे में