भारत ने ईरान से 550 से अधिक भारतीयों को निकाला, जयशंकर ने आर्मेनिया को धन्यवाद दिया

भारत ने ईरान से 550 से अधिक भारतीयों को निकाला, जयशंकर ने आर्मेनिया को धन्यवाद दिया

भारत ने ईरान से 550 से अधिक भारतीयों को निकाला, जयशंकर ने आर्मेनिया को धन्यवाद दिया
Modified Date: March 16, 2026 / 03:58 pm IST
Published Date: March 16, 2026 3:58 pm IST

नयी दिल्ली, 16 मार्च (भाषा) भारत ने आर्मेनिया के रास्ते ईरान से अपने 550 से अधिक नागरिकों को निकाला है। विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सोमवार को आर्मेनिया को पारगमन सुविधा प्रदान करने के लिए धन्यवाद दिया।

पश्चिम एशिया में बढ़ते संघर्ष को देखते हुए, नयी दिल्ली ईरान में फंसे भारतीय नागरिकों से आग्रह कर रही है कि वे सीमा पार कर आर्मेनिया की ओर आ जाएं, ताकि वहां से स्वदेश वापसी की सुविधा प्रदान की जा सके।

वर्तमान में ब्रसेल्स की यात्रा कर रहे जयशंकर ने कहा, ‘‘ईरान से अब तक 550 से अधिक भारतीय नागरिकों की सुरक्षित निकासी में सुविधा प्रदान करने के लिए आर्मेनिया सरकार और वहां के लोगों को धन्यवाद।’’

उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘इस चुनौतीपूर्ण समय में उनके समर्थन के लिए हम आभारी हैं।’’

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने पिछले सप्ताह कहा था कि लगभग 9,000 भारतीय ईरान में रह रहे हैं, और भारत सरकार उन लोगों की पूरी सहायता कर रही है जो अजरबैजान और आर्मेनिया के रास्ते स्वदेश लौटना चाहते हैं।

भाषा शफीक सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में