भारतीय तटरक्षक बल का जहाज ‘सार्थक’ चाबहार बदंरगाह पर पहुंचा

भारतीय तटरक्षक बल का जहाज ‘सार्थक’ चाबहार बदंरगाह पर पहुंचा

  •  
  • Publish Date - December 17, 2025 / 08:43 PM IST,
    Updated On - December 17, 2025 / 08:43 PM IST

नयी दिल्ली, 17 दिसंबर (भाषा) भारतीय तटरक्षक बल (आईसीजी) का जहाज ‘सार्थक’ खाड़ी देशों में अपनी विदेशी तैनाती के तहत ईरान के रणनीतिक बंदरगाह चाबहार पर पहुंच चुका है। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि बंदरगाह पर तैनाती के दौरान, अपतटीय गश्ती पोत ‘सार्थक’ समुद्री सुरक्षा में संस्थागत संबंधों को मजबूत करने और आपसी समझ को बढ़ाने के लिए कई गतिविधियों में शामिल होगा।

अधिकारियों ने कहा कि चाबहार बंदरगाह में इस पोत का प्रवेश किसी आईसीजी पोत की ‘‘इस बंदरगाह की पहली यात्रा’’ है, जो इस क्षेत्र में भारत की बढ़ती समुद्री भागीदारी को रेखांकित करता है।

आईसीजी ने बताया कि ‘सार्थक’ मंगलवार को चाबहार बंदरगाह पर पहुंचा और यह 19 दिसंबर तक बंदरगाह पर रहेगा।

आईसीजी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘‘बंदरगाह पर रहने के दौरान, ‘सार्थक’ ईरानी नौसेना और अन्य ईरानी समुद्री एजेंसियों के साथ मिलकर कई तरह की पेशेवर और सामुदायिक गतिविधियों में भाग लेगा।’’

आईसीजी ने बताया कि बंदरगाह पर तैनाती के दौरान ‘सार्थक’ मुख्य रूप से समुद्री खोज एवं बचाव, समुद्री कानून प्रवर्तन और समुद्री प्रदूषण प्रतिक्रिया पर केंद्रित संयुक्त प्रशिक्षण गतिविधियों में शामिल होगा।

भाषा शफीक प्रशांत

प्रशांत