Railway Fare Increase News: बड़ी खबर.. जुलाई से रेल टिकट में हो रही बढ़ोतरी?.. जानें हर किलोमीटर पर कितना बढ़ सकता है किराया..

पीआरएस काउंटरों और अधिकृत एजेंटों के माध्यम से तत्काल बुकिंग केवल बुकिंग के समय दिए गए मोबाइल नंबर पर भेजे गए ओटीपी वेरिफिकेशन के बाद ही बुकिंग की जाएगी।

Railway Fare Increase News: बड़ी खबर.. जुलाई से रेल टिकट में हो रही बढ़ोतरी?.. जानें हर किलोमीटर पर कितना बढ़ सकता है किराया..

Indian Railways will increase rail fares from July || image- The Economic Times image

Modified Date: June 25, 2025 / 02:30 pm IST
Published Date: June 25, 2025 2:30 pm IST
HIGHLIGHTS
  • जुलाई से गैर-एसी ट्रेन किराए में प्रति किलोमीटर एक पैसा वृद्धि होगी।
  • एसी कोच किराया प्रति किलोमीटर दो पैसे बढ़ाने पर विचार जारी है।
  • 15 जुलाई से तत्काल टिकट बुकिंग में आधार-आधारित ओटीपी वेरिफिकेशन अनिवार्य होगा।

Indian Railways will increase rail fares from July: नई दिल्ली: अगर आप हर दिन या अक्सर रेल से यात्रा करते है तो आपके लिए एक बुरी खबर है। जानकारी के मुताबिक़ अगले महीने यानी की जुलाई से रेल के किराये में सामान्य वृद्धि हो सकती है। संभवतः यह किराया रुपये में नहीं बल्कि पैसों में बढ़ेगी।

Read More: Discrimination against Transgender: ट्रांसजेंडर को ऑटो में बिठाने से किया मना.. अब खरीद लिए चार-चार ऑटो, चला रहे किराये पर

जानकारी के मुताबिक़ गैर-एसी मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों के टिकट की कीमतों में एक पैसा प्रति किलोमीटर के इजाफे की तैयारी की जा रही है। वही एसी कोच के किराए में दो पैसे प्रति किलोमीटर बढ़ाया जा सकता है। हालांकि, सबर्बन सर्विस के सीजनल टिकट या 500 किलोमीटर तक के सेकेंड क्लास के सफर के किराए में कोई फेरबदल नहीं होगा। 500 किलोमीटर से अधिक की द्वितीय श्रेणी की यात्राओं के लिए 0.5 पैसे प्रति किलोमीटर के सामान्य इजाफे सरकार मंथन कर रही है।

 ⁠

Indian Railways will increase rail fares from July: गौरतलब है कि, रेल मंत्रालय ने हाल ही में ऐलान किया था कि 1 जुलाई से IRCTC वेबसाइट और मोबाइल ऐप के माध्यम से ऑनलाइन तत्काल टिकट बुक करने के लिए आधार वेरिफिकेशन अनिवार्य होगा। 15 जुलाई से यह आधार-आधारित ओटीपी वेरिफिकेशन सिस्टम रेलवे काउंटरों और ऑथोराइज्ड एजेंटों के माध्यम से की गई तत्काल बुकिंग पर भी लागू होगी।

Read Also: Mahasamund News: छत्तीसगढ़ में पति पत्नी ने कर दी इच्छा मृत्यु की मांग, कलेक्टर और SP को पत्र लिखकर कह दी ये बड़ी बात

मंत्रालय ने बताया है कि, पीआरएस काउंटरों और अधिकृत एजेंटों के माध्यम से तत्काल बुकिंग केवल बुकिंग के समय दिए गए मोबाइल नंबर पर भेजे गए ओटीपी वेरिफिकेशन के बाद ही बुकिंग की जाएगी। यह नियम 15 जुलाई, 2025 से लागू होगा।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown