जयपुर पुलिस और फोर्टी ने अपराध पीड़ितों और परिवारों की सहायता के लिए करार किया

Ads

जयपुर पुलिस और फोर्टी ने अपराध पीड़ितों और परिवारों की सहायता के लिए करार किया

  •  
  • Publish Date - July 9, 2025 / 06:18 PM IST,
    Updated On - July 9, 2025 / 06:18 PM IST

जयपुर, नौ जुलाई (भाषा) जयपुर पुलिस ने पुलिसिंग और पुनर्वास को एक साथ जोड़ने वाली अपनी तरह की पहली पहल के तहत अपराध पीड़ितों और परिवारों की सहायता के लिए राजस्थान व्यापार एवं उद्योग महासंघ (फोर्टी) के साथ समझौता किया है।

पुलिस उपायुक्त (पश्चिम) ने बताया कि औपचारिक समझौता ज्ञापन (एमओयू) के तहत, यह कार्यक्रम आपराधों से पीड़ित लोगों को दीर्घकालिक सहायता प्रदान करेगा । इस सहायता के तहत शिक्षा शुल्क, कौशल प्रशिक्षण, मासिक वित्तीय सहायता और सावधि जमा शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि इस समझौता के माध्यम से, शहर में इस तरह के 50 मामलों में सहायता प्रदान की जा सकेगी।

जयपुर पश्चिम क्षेत्र के सात परिवारों के साथ शुरू हुई इस पहल से उत्साहित होकर इस कार्यक्रम को जयपुर आयुक्तालय के अंतर्गत आने वाले अन्य पुलिस जिलों में भी लागू किया जा रहा है।

पुलिस उपायुक्त (पश्चिम) अमित कुमार ने कहा, ‘जांच के दौरान, हम अक्सर ऐसे परिवारों से मिलते हैं जिनका जीवन अपराध के कारण पूरी तरह से तबाह हो गया है। अब, केवल प्राथमिकी (एफआईआर) दर्ज करने के बजाय, हम वास्तव में उन्हें फिर से अपने पैरों पर खड़ा होने में मदद कर सकते हैं।’

भाषा कुंज जोहेब

जोहेब