दावणगेरे (कनार्टक), 25 फरवरी (भाषा) कर्नाटक सरकार राज्य के सभी खदानों में विस्फोटक पदार्थों की समीक्षा कराएगी। सरकार ने यह कदम हाल में एक खदानों में हुए विस्फोट और 12 लोगों के मारे जाने के बाद उठाया है।
कर्नाटक के गृहमंत्री बसावराज बोम्मई ने बृहस्पतिवार को संवाददाताओं को बताया कि समीक्षा का कार्य गृह एवं खान विभाग के अधिकारियों द्वारा संयुक्त रूप से किया जाएगा।
उन्होंने यह घोषणा चिक्कबल्लापुर स्थित खदान में दुर्घटनावश जिलेटिन छड़ में विस्फोट होने से छह लोगों की मौत के दो दिन बाद की है।
मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार अवैध खनन को बंद करेगी और समीक्षा में अनधिकृत रूप से अगर विस्फोटक मिलता है तो सख्त कार्रवाई की जाएगी।
बोम्मई ने कहा, ‘‘विस्फोटक सामग्री का ऑडिट खदान एवं खनन केंद्रों में जमा विस्फोटक का पता लगाने के लिए किया जाएगा।’’
मंत्री के मुताबिक खदानों की हर तीन महीने में जांच की जाती थी लेकिन अब परिपत्र जारी कर हर 15 दिन में इनकी जांच करने का निर्देश दिया गया है।
गौरतलब है कि 22 जनवरी को शिवमोगा शहर के बाहरी इलाके में ट्रक में रखे विस्फोट होने से छह लोगों की मौत हो गई थी।
भाषा धीरज माधव
माधव