जम्मू, नौ दिसंबर (भाषा) जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले में विभिन्न आपराधिक और असामाजिक गतिविधियों में कथित संलिप्तता के लिए वांछित एक व्यक्ति को कठोर सार्वजनिक सुरक्षा अधिनियम (पीएसए) के तहत मंगलवार को हिरासत में लिया गया। पुलिस ने यह जानकारी दी।
पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि प्रदीप अंबेडकरिया उधमपुर जिला जेल में बंद रहा था और भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की विभिन्न धाराओं के तहत पिछले दो वर्षों में दर्ज चार प्राथमिकियों में उसका नाम शामिल था।
पुलिस की एक टीम ने भड़काऊ भाषण देकर कानून-व्यवस्था को बिगाड़ने और धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के प्रयासों सहित विभिन्न अवैध गतिविधियों में शामिल इस ‘आदतन अपराधी’ को हिरासत में लिया।
प्रवक्ता ने बताया कि चारों प्राथमिकियों में आरोपी के खिलाफ धारा 299 (जानबूझकर किसी वर्ग के धर्म या विश्वास का अपमान करके धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाना), धारा 126 (2) (गलत तरीके से रोकना) और धारा 191 (2) (दंगा करना), धारा 270 (सार्वजनिक उपद्रव), धारा 351 (2) (धमकी देना) और धारा 352 (शांति भंग करने के लिए जानबूझकर अपमान करना) जैसी विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
अधिकारियों ने बताया कि अंबेडकरिया कुछ महीने पहले सोशल मीडिया पर हिंदू देवी-देवताओं के खिलाफ कथित तौर पर अपमानजनक टिप्पणी करने के बाद से फरार था।
भाषा यासिर जितेंद्र
जितेंद्र