बीस रुपए में प्रतिदिन 70,000 लोगों को भोजन उपलब्ध करा रही है केरल की होटल श्रृंखला

बीस रुपए में प्रतिदिन 70,000 लोगों को भोजन उपलब्ध करा रही है केरल की होटल श्रृंखला

  •  
  • Publish Date - October 30, 2020 / 11:16 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:27 PM IST

तिरुवनंतपुरम,30अक्टूबर (भाषा) खाने की वस्तुओं की बढ़ती कीमतों के बीच यदि कोई होटल लोगों को महज 20 रुपए में लज़ीज भोजन उपलब्ध कराए तो सुन कर हैरानी होगी। केरल में होटल की एक श्रृंखला इतने ही रुपए में लोगों को भोजन करा रही है, जो कोरोना वायरस संक्रमण से प्रभावित हुए दैनिक कामगारों के लिए बेहद राहत देने वाला कदम है।

Read More: तीन भाजपा नेताओं की हत्या के पीछे आतंकी संगठन लश्कर का हाथ, जम्मू-कश्मीर पुलिस ने किया खुलासा

महिलाओं के नेटवर्क कदमश्री द्वारा संचालित ‘जनकिया होटल्स’ प्रतिदिन 20 रुपए में औसतन 70,000 लोगों के लिए भोजन की बिक्री करता है।

कदमश्री गरीबी उन्मूलन मिशन है और राज्य सरकार का महिला सशक्तीकरण का सबसे सफल मॉडल है।

Read More: #IBC24AgainstDrugs: एक और शातिर ड्रग पैडलर चढ़ा पुलिस के हत्थे, रायपुर समेत जिलों में करता था ड्रग्स की सप्लाई

कदमश्री स्वयंसेवियों द्वारा इन किफायती होटलों के जरिए 20 रुपए में भोजन का पैकटों की बिक्री संकट के समय में लोगों के बीच काफी लोकप्रिय हुई।

कदमश्री के कार्यकारी निदेशक एस हरिकिशोर कहते हैं कि यह मिशन के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि है कि महामारी और लॉकडाउन के बावजूद उसके द्वारा स्थापित किफायती होटलों की संख्या 700 के पार चली गई है।

उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा,‘‘जनकिया होटल्स एक दिन में औसतन 70,000 भोजन के पैकेट 20 रुपए के रियायती दरों पर देते हैं। हमने साबित किया है कि हम लॉकडाउन के वक्त में भी लोगों को गुणवत्ता परक भोजन इस दर पर उपलब्ध करा सकते हैं।

Read More: BJP प्रत्याशी प्रद्युम्न लोधी की बिगड़ी तबीयत, गंभीर हालत में चिरायु हॉस्पिटल में हुए भर्ती

पद्मावती घरों में काम करती हैं और उनका कहना है कि महामारी के वक्त उसे कई दिन तक सिर्फ होटल का ही आसरा था।

जनकिया होटल्स की स्थापना एलडीएफ सरकार के ‘‘भूख मुक्त केरल’’ परियोजना के तहत की गई थी।

गौरतलब है कि राज्य का 2020-21 का बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री टी एम थॉमस इसाक ने कहा था कि राज्य सरकार आम आदमियों के एक हजार होटल खोलेगी, जहां रियासती दरों पर भोजन मुहैया कराया जाएगा।

Read More: मरवाही के चुनावी मैदान में JCCJ को एक और बड़ा झटका, 164 कार्यकर्ताओं ने थामा भाजपा का दामन