एलएनजेपी ने गर्भावस्था के 24 हफ्तों से पूर्व बच्चे के जन्म पर दिशानिर्देश के लिए समिति बनाई
एलएनजेपी ने गर्भावस्था के 24 हफ्तों से पूर्व बच्चे के जन्म पर दिशानिर्देश के लिए समिति बनाई
नयी दिल्ली, 24 फरवरी (भाषा) दिल्ली के लोक नायक जयप्रकाश नारायण (एलएनजेपी) अस्पताल ने गर्भावस्था के 24 सप्ताह पूरे होने से पहले बच्चे के जन्म के लिए दिशानिर्देश तैयार करने के लिए एक समिति का गठन किया है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
यह कदम हाल ही में हुई एक घटना के बाद उठाया गया है जिसमें जन्म के तुरंत बाद एक नवजात को ”मृत घोषित” कर दिया गया था, जबकि बाद में वह जीवित पाया गया।
अधिकारी ने बताया कि बच्ची का जन्म समय से पहले हुआ था। उस समय उसकी मां 23 सप्ताह की गर्भवती थी। जन्म के समय नवजात का वजन केवल 490 ग्राम था। रविवार को बच्ची उस समय जीवित मिली जब बच्ची का परिवार उसे दफनाने की तैयारी कर रहा था।
उन्होंने बताया कि जीवित पाए जाने के बाद बच्ची को वापस सरकारी अस्पताल लाया गया जहां उसे ‘जीवन रक्षक प्रणाली’ पर रखा गया। लेकिन, बुधवार को उसकी मौत हो गई।
एलएनजेपी के चिकित्सा निदेशक डॉ सुरेश कुमार ने कहा, ‘हम ऐसे बच्चों को कैसे संभालना है, इस पर दिशानिर्देश और मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) बना रहे हैं। दिशानिर्देश सरकार को सौंपे जाएंगे।’
अस्पताल के एक अन्य अधिकारी ने कहा कि ऐसे मामलों में सरकारी अस्पतालों के लिए कोई नियम नहीं हैं। अस्पताल द्वारा गठित एक पैनल ने इस मुद्दे पर दिशानिर्देश बनाने के लिए एक समिति गठित करने की सिफारिश की थी।
कुमार ने बताया कि घटना के बाद उस दिन ड्यूटी पर तैनात एक डॉक्टर और दो नर्सों को निलंबित कर दिया गया है।
भाषा साजन पवनेश
पवनेश

Facebook



