लड़की को अश्लील तस्वीरें साझा करने के लिए मजबूर करके पैसे ऐंठने के आरोप में एक व्यक्ति गिरफ्तार

Ads

लड़की को अश्लील तस्वीरें साझा करने के लिए मजबूर करके पैसे ऐंठने के आरोप में एक व्यक्ति गिरफ्तार

  •  
  • Publish Date - November 3, 2025 / 05:05 PM IST,
    Updated On - November 3, 2025 / 05:05 PM IST

नयी दिल्ली, तीन नवंबर (भाषा) एक लड़की को खुद की अश्लील तस्वीरें साझा करने के लिए कथित तौर पर मजबूर करने के बाद पीड़िता (लड़की) और उसके परिवार से जबरन धन वसूलने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने सोमवार को यह जानकारी दी।

आरोपी की पहचान सुमित कुमार (28) के रूप में हुई है, जिसे पहले 2020 में यौन अपराधों से बच्चों का संरक्षण अधिनियम (पॉक्सो) के तहत दर्ज एक मामले में गिरफ्तार किया गया था।

उसे फरवरी 2021 में जमानत मिल गई थी। लेकिन अदालत में पेश नहीं होने पर मार्च 2024 में उसे भगोड़ा घोषित कर दिया गया।

पुलिस के अनुसार, शिकायतकर्ता ने बताया कि उसकी बेटी को सोशल मीडिया पर उसके पूर्व ट्यूटर की हैक की गई आईडी से एक संदेश मिला। भेजने वाले ने झूठा दावा किया कि उसकी निर्वस्त्र तस्वीरें ऑनलाइन उपलब्ध हैं और एक फिशिंग लिंक भेजा जिसमें उसके सोशल मीडिया से जुड़ी जानकारी की आवश्यकता थी।

लॉगिन करने पर आरोपी ने उसका अकाउंट हैक कर लिया और उसे डराकर और धोखा देकर खुद की अश्लील तस्वीरें साझा करने के लिए मजबूर किया।

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि उसने शिकायतकर्ता को छेड़छाड़ करके तैयार की गईं उसकी तस्वीरें भेजकर ब्लैकमेल भी किया था और पैसे नहीं देने पर उन्हें प्रसारित करने की धमकी लड़की को दी थी।

अधिकारी ने बताया कि सोमवार को एक सुनियोजित अभियान के बाद उसे नोएडा की एक शराब की दुकान से गिरफ्तार किया गया।

पुलिस ने बताया कि आरोपी बार-बार साइबर अपराध करता है और उसे पहले भी मालवीय नगर में इसी तरह के एक अन्य मामले में गिरफ्तार किया गया था। पुलिस ने कहा कि वह पहले भी महिलाओं के सोशल मीडिया अकाउंट हैक करने, उनका रूप धारण करने और छेड़छाड़ करके तैयार की गईं उनकी तस्वीरें साझा करने की धमकी देकर उनसे पैसे ऐंठने के मामले में शामिल रहा है।

पूछताछ के दौरान, कुमार ने खुलासा किया कि 2021 में जमानत पर छूटने के बाद वह बिहार स्थित अपने पैतृक गांव भाग गया था और बाद में नोएडा की एक आईटी कंपनी में हाउसकीपिंग सुपरवाइजर की नौकरी कर ली थी, यह सोचकर कि उसका पता नहीं लगाया जा सकेगा।

पुलिस ने बताया कि उसने आसानी से पैसा कमाने के लिए ऐसे अपराध करने की बात कबूल की। पुलिस ने कहा कि यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि आरोपी इसी तरह के कितने अपराध में शामिल था।

भाषा संतोष माधव

माधव

ताजा खबर