दिल्ली के कुछ इलाकों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंचा

दिल्ली के कुछ इलाकों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंचा

दिल्ली के कुछ इलाकों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंचा
Modified Date: May 28, 2024 / 10:41 pm IST
Published Date: May 28, 2024 10:41 pm IST

नयी दिल्ली, 28 मई (भाषा) दिल्ली में झुलसाने वाली गर्मी का प्रकोप मंगलवार को भी जारी रहा और राष्ट्रीय राजधानी के कुछ इलाकों में पारा 50 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया।

राजस्थान से आने वाली गर्म हवाओं तथा झुलसाने देने वाली धूप की वजह से खासकर दिल्ली के बाहरी इलाकों में तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई,

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के मुताबिक, दिल्ली में अगले कुछ दिन तक भीषण गर्मी की स्थिति बनी रहेगी।

शहर की मानक वेधशाला सफदरजंग में अधिकतम तापमान 45.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से पांच डिग्री सेल्सियस ज्यादा है।

हालांकि शहर के बाहरी इलाके मुंगेशपुर और नरेला में पारा 49.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से नौ डिग्री सेल्सियस अधिक है। वहीं, तापमान नजफगढ़ में 49.8 डिग्री जबकि पीतमपुरा एवं पूसा में 48.5 डिग्री सेल्सियस रहा।

‘स्काईमेट वेदर’ में मौसम विज्ञान और जलवायु परिवर्तन के उपाध्यक्ष, महेश पलावत ने इसका कारण बताया, ‘खाली भूमि वाले खुले क्षेत्रों में, विकिरण अधिक होता है। सीधी धूप और छाया की कमी इन क्षेत्रों को असाधारण रूप से गर्म बनाती है।’

पलावत ने बताया कि हवा की दिशा भी एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। उन्होंने कहा, ‘जब पश्चिम से हवा चलती है, तो यह इन क्षेत्रों को सबसे पहले प्रभावित करती है। चूंकि ये बाहरी इलाके हैं, इसलिए यहां तापमान तेजी से बढ़ता है।’

आईएमडी के क्षेत्रीय प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा कि नजफगढ़ जैसी जगहों पर कई कारणों से तापमान में तेज वृद्धि देखी जा रही है। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि बाहरी इलाके राजस्थान से आने वाली गर्म हवाओं की चपेट में आने वाले पहले क्षेत्र हैं।

उन्होंने कहा, “ दिल्ली के कुछ हिस्से विशेष रूप से इन गर्म हवाओं के जल्दी आने के प्रति संवेदनशील हैं, जिससे पहले से ही गंभीर स्थिति और खराब हो रही है। मुंगेशपुर, नरेला और नजफगढ़ जैसे इलाके गर्म हवाओं का सबसे पहले सामना करते हैं।”

एक अन्य मौसम विशेषज्ञ चरण सिंह ने कहा कि खुले क्षेत्र और बंजर भूमि बढ़ते विकिरण के कारण उच्च तापमान में योगदान दे रहे हैं।

दिल्ली में मई के आखिरी दिनों में तापमान में तेज़ वृद्धि देखी गई है।

मंगलवार का अधिकतम तापमान रविवार की तुलना में थोड़ा अधिक है जब राष्ट्रीय राजधानी में तापमान 45.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।

आईएमडी ने कहा कि मंगलवार को दिल्ली रिज में 47.5 डिग्री सेल्सियस और आया नगर में 47.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। उसने कहा कि यह इन दोनों स्टेशनों में दर्ज किया गया सबसे ज्यादा तापमान था।

भीषण गर्मी के कारण शहर में अगले दो दिन के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया गया है।

आईएमडी ने बुधवार के लिए अपने पूर्वानुमान में कहा है कि कल दिल्ली के कई हिस्सों में भीषण गर्मी पड़ सकती है तथा तेज़ हवाएं भी चलेंगी। हालांकि आसमान मुख्यत: साफ रहेगा।

भाषा नोमान वैभव

वैभव


लेखक के बारे में