श्रीनगर, सात जून (भाषा) हुर्रियत कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष एवं जामिया मस्जिद के प्रमुख इमाम मीरवाइज उमर फारूक को शुक्रवार को नजरबंद कर दिया गया और उन्हें यहां मस्जिद में नमाज अदा करने की अनुमति नहीं दी गई।
शहर के नौहट्टा इलाके में स्थित मस्जिद की प्रबंधन संस्था अंजुमन औकाफ जामिया मस्जिद श्रीनगर ने एक बयान में मीरवाइज को निगीन स्थित उनके आवास पर नजरबंद किए जाने को लेकर प्रशासन की निंदा की।
बयान में कहा गया कि मीरवाइज को मीरवाइज-ए-कश्मीर के रूप में अपने धार्मिक और आधिकारिक कर्तव्यों को पूरा करने से रोका गया।
औकाफ ने कहा कि प्रशासन ने शुक्रवार सुबह मीरवाइज को सूचित किया कि उन्हें नजरबंद कर दिया गया है और दिन में उन्हें जामिया मस्जिद जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
बयान में कहा गया, ‘‘ऐसा प्रतीत होता है कि मीरवाइज की नजरबंदी बुधवार को श्रीनगर के सरकारी मेडिकल कॉलेज में हुई ईशनिंदा संबंधी घटना का नतीजा है।’’
पुलिस ने बताया कि कई छात्रों और कुछ जूनियर डॉक्टरों ने उस मेडिकल छात्र के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था, जिसने एक मैसेजिंग ऐप पर कथित तौर पर ईशनिंदा वाली तस्वीर लगाई थी।
मेडिकल कॉलेज प्रशासन ने जांच लंबित रहने तक छात्र को निलंबित कर दिया है। पुलिस ने भी मामला दर्ज कर लिया है और इस संबंध में जांच जारी है।
भाषा
देवेंद्र नेत्रपाल
नेत्रपाल