ओडिशा उपचुनाव: विधानसभा की दो सीटों पर एक बजे तक 40.52 प्रतिशत मतदान

Ads

ओडिशा उपचुनाव: विधानसभा की दो सीटों पर एक बजे तक 40.52 प्रतिशत मतदान

  •  
  • Publish Date - November 3, 2020 / 09:23 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:16 PM IST

भुवनेश्वर, तीन नवंबर (भाषा) ओडिशा में विधानसभा की दो सीटों पर हो रहे उपचुनाव में दोपहर बाद एक बजे तक कुल 4.67 लाख मतदाताओं में से करीब 40.52 प्रतिशत ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर लिया था। निर्वाचन अधिकारियों ने कहा कि कड़ी सुरक्षा के बीच मंगलवार को हो रहे मतदान में कोविड-19 से जुड़ी सावधानियों का भी सख्ती से पालन किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि बालासोर सीट पर 41.36 प्रतिशत मतदान तथा जगतसिंहपुर जिले की तीर्तोल सीट पर 39.68 प्रतिशत मतदाता एक बजे तक मतदान कर चुके थे।

निर्वाचन अधिकारियों ने कहा कि सुबह सात बजे शुरू हुआ मतदान शांतिपूर्वक चल रहा है। कुछ स्थानों पर ‘मॉक’ (छद्म) मतदान के दौरान वीवीपीएटी मशीनों में गड़बड़ियां मिलीं जिन्हें ठीक कर दिया गया।

राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) एस के लोहानी ने कहा कि दोपहर के समय मतदान में थोड़ी गिरावट देखी गई लेकिन इस के फिर गति पकड़ने की उम्मीद है।

उन्होंने कहा कि बालासोर में एक महिला द्वारा रुपये वितरित किये जाने के संदर्भ में मीडिया में आई खबरों को पुलिस देख रही है।

बालासोर से भाजपा विधायक मदन मोहन दत्ता और तीर्तोल से बीजू जनता दल के विधायक विष्णु चरण दास के निधन की वजह से इन सीटों पर उपचुनाव हो रहा है।

भाजपा ने बालासोर सीट से मदन मोहन दत्ता के पुत्र मानस कुमार दत्ता को टिकट दिया है जबकि बीजद ने स्वरूप दास को तथा कांग्रेस ने ममता कुंडू को इस सीट से टिकट दिया है।

वहीं तीर्तोल सीट पर बीजद ने विष्णु चरण दास के बेटे बिजय शंकर दास को अपना उम्मीदवार बनाया है जबकि कांग्रेस ने हिमांशु भूषण मलिक व भाजपा ने राजकिशोर बेहेरा को इस सीट से अपना प्रत्याशी बनाया है।

लोहानी ने कहा कि कोविड-19 महामारी के मद्देनजर सामाजिक दूरी का पालन सुनिश्चित करने के लिये किसी भी मतदान केंद्र पर एक हजार से ज्यादा मतदाताओं की संख्या नहीं रखी गई है।

इसी के अनुरूप तीर्तोल सीट के लिए 265 की बजाय 373 और बालासोर के लिए 198 की बजाय 346 मतदान केन्द्रों की स्थापना की गई है।

मतों की गणना 10 नवंबर को होगी।

भाषा

प्रशांत नरेश

नरेश