Odisha Vidhan Sabha Exit Polls: ओडिशा में एग्जिट पोल ने किया हैरान, टूटेगा नवीन पटनायक का छठवीं बार CM बनने का सपना!

Odisha Vidhan Sabha Exit Polls: एग्जिट पोल में ओडिशा विधानसभा चुनावों में मिलने वाले वोट प्रतिशत का अनुमान भी सामने आया है। इसके अनुसार बीजेपी और बीजेडी को 42-42 फीसदी वोट मिल सकते हैं।

Odisha Vidhan Sabha Exit Polls: ओडिशा में एग्जिट पोल ने किया हैरान, टूटेगा नवीन पटनायक का छठवीं बार CM बनने का सपना!

Odisha Vidhan Sabha Exit Polls

Modified Date: June 2, 2024 / 09:14 pm IST
Published Date: June 2, 2024 9:10 pm IST

भुवनेश्वर: Odisha Vidhan Sabha Exit Polls: ओडिशा विधानसभा चुनावों के एग्जिट पोल ने सभी को हैरान कर दिया है। एक्सिस माय इंडिया ने अपने एग्जिट पाेल में बीजेपी को सत्तारूढ़ बीजू जनता दल के बराबर सीटें देकर सभी को यह सोचने पर मजबूर कर दिया है कि राज्य में छठवीं बार सीएम बनने का नवीन पटनायक का सपना टूट सकता है।

ओडिशा विधानसभा चुनाव 2024 के एग्जिट पोल में सत्तारूढ़ दल बीजेडी फंसती हुई नजर आ रही है। राज्य में नवीन पटनायक की सरकार बरकरार रहेगी या फिर नई सरकार की ताजपोशी होगी। इसको लेकर एग्जिट पोल में साफ अनुमान सामने नहीं आया है। 147 सदस्यों वाली विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 74 का है।

एग्जिट पोल के अनुमान के अनुसार बीजेपी को 62-80 सीटें मिल सकती है। इतना ही नहीं सत्तारूढ़ बीजेपी को भी 62-80 सीटें ही सीटें मिलने का अनुमान सामने आया है। एक्सिस माय इंडिया ने अपने एग्जिट पोल में दोनों को बराबर सीटें दी हैं। एग्जिट पोल में कांग्रेस को पांच से आठ सीटें मिलने का अनुमान जताया गया है।

 ⁠

2019 के विधानसभा चुनावों में नवीन पटनायक 112 सीटें जीतकर सत्ता में लौटे थे। बीजेपी को 23 सीटों पर जीत हासिल हुई थी। ओडिशा में लोकसभा के साथ विधानसभा के चुनाव भी हुए थे। सातवें और आखिरी चरण में चुनावी पारा काफी चढ़ गया था। पीएम मोदी ने तब मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के स्वास्थ्य को लेकर साजिश रचने और छिपाने का आरोप भी लगाया था। इसके बाद नवीन पटनायक ने भी अपना जवाब दिया था।

Odisha Vidhan Sabha Exit Polls, किसको-कितने फीसदी वोट?

एग्जिट पोल में ओडिशा विधानसभा चुनावों में मिलने वाले वोट प्रतिशत का अनुमान भी सामने आया है। इसके अनुसार बीजेपी और बीजेडी को 42-42 फीसदी वोट मिल सकते हैं। कांग्रेस को 12 फीसदी वोट प्राप्त हो सकते हैं। अन्य के खाते में 4 फीसदी वोट जा सकते हैं। बीजेपी के वोट प्रतिशत में 10 फीसदी की बढ़ोतरी सामने आई है जबकि बीजेडी के वोट शेयर में तीन फीसदी की कमी रहने का अनुमान है। कांग्रेस और अन्य के वोट शेयर में भी 4 और 2 फीसदी कमी होने का अनुमान व्यक्त किया गया है।

read more: Raipur: Result के पहले ही शहर में लगे Brijmohan की जीत के Poster, विपक्ष ने कहा- Over Confidence

read more: SEX CONFESSIONS: ‘मैंने एक बार एडल्ट फिल्म में काम किया था’, वीडियो नए प्लेटफॉर्म पर आ गया है, मुझे डर है कि मेरे पति…


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com