केदारनाथ, बदरीनाथ धाम से संबंधित कार्यों में तेजी लाएं अधिकारी : धामी

केदारनाथ, बदरीनाथ धाम से संबंधित कार्यों में तेजी लाएं अधिकारी : धामी

  •  
  • Publish Date - July 9, 2021 / 10:24 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:53 PM IST

देहरादून, नौ जुलाई (भाषा) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अधिकारियों से केदारनाथ धाम की तर्ज पर बदरीनाथ मंदिर परिसर के सौन्दर्यीकरण, रिवर फ्रन्ट डेवलपमेंट, लेक फ्रन्ट डेवलपमेंट और एराइवल प्लाजा जैसे कार्यों की विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) जल्द तैयार करने को कहा है।

केदारनाथ धाम के पुनर्निर्माण कार्यों और बदरीनाथ धाम के मास्टर प्लान की प्रगति की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने संबंधित कार्यों में तेजी लाने और डीपीआर बनाने के लिए लोक निर्माण विभाग में अलग से एक विभाग बनाने के भी निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि वह शीघ्र ही केदारनाथ का भ्रमण कर निर्माण कार्यों का निरीक्षण करेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन योजनाओं का क्रियान्वयन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन के अनुसार किया जाए।

प्रदेश के पर्यटन सचिव दिलीप जावलकर ने मुख्यमंत्री को बताया कि केदारनाथ से संबंधित पुनर्निर्माण कार्यों के लिए 170 करोड़ रुपये की धनराशि उपलब्ध है जिसके तहत पांच निर्माण कार्यों- कमाण्ड एंड कन्ट्रोल रूम, क्यू मैनेजमेंट सिस्टम निर्माण, अस्पताल की इमारत, संगम घाट पुनर्निर्माण और शंकराचार्य समाधि को बनाने का निर्माण कार्य प्रगति पर है।

उन्होंने बताया कि केदारनाथ के पुनर्निर्माण के द्वितीय चरण के कार्य भी शीघ्र शुरू किए जाएंगे जबकि बदरीनाथ धाम के मास्टर प्लान को अंतिम रूप दे दिया गया है जिसके तहत होने वाले कार्यों के लिए 250 करोड़ रुपये के कोष की व्यवस्था है और इसके तहत किए जाने वाले कार्यों की डीपीआर तैयार की जा रही है।

भाषा दीप्ति नेत्रपाल

नेत्रपाल