असम के आधे से ज्यादा विधायक हैं करोड़पति : रिपोर्ट

Ads

असम के आधे से ज्यादा विधायक हैं करोड़पति : रिपोर्ट

  •  
  • Publish Date - January 26, 2021 / 01:53 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:09 PM IST

गुवाहाटी, 26 जनवरी (भाषा) असम के मुख्यमंत्री सर्वानंद सोनोवाल और एनईडीए के संयोजक हेमंत विश्व सरमा समेत राज्य के 56 प्रतिशत से अधिक विधायकों के पास एक करोड़ रुपये से ज्यादा की संपत्ति है। एक नयी रिपोर्ट में यह कहा गया है।

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) और असम इलेक्शन वाच (एईडब्ल्यू) ने 126 मौजूदा विधायकों में से 119 की संपत्ति का विश्लेषण किया और पाया कि उनमें से 67 करोड़पति हैं।

असम गण परिषद (अगप) विधायक नरेन सोनोवाल सदन में सबसे अमीर सदस्य हैं, जिनके पास करीब 34 करोड़ रुपये की चल और अचल संपत्ति है।

एआईयूडीएफ के सहाबुद्दीन अहमद सबसे गरीब विधायक हैं जिनके पास महज 1.82 लाख रुपये की संपत्ति है।

राज्य के अमीर विधायकों में भाजपा के नारायण डेका (17.23 करोड़ रुपये) और एआईयूडीएफ के अब्दुर रहीम अजमल (13.11 करोड़ रुपये) हैं जबकि गरीब विधायकों में एआईयूडीएफ के ममून इमादुल हक चौधरी (6.35 लाख रुपये) और भाजपा के तेरश गोवाला (8.91 लाख रुपये) भी हैं।

मुख्यमंत्री के पास 1.85 करोड़ रुपये की संपत्ति है जबकि वरिष्ठ मंत्री सरमा के पास 6.38 करोड़ रुपये की चल-अचल संपत्ति है।

भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रंजीत कुमार दास के पास 2.32 करोड़ रुपये की संपत्ति है जबकि विपक्ष के नेता कांग्रेस के देवव्रत सैकिया के पास 4.55 करोड़ रुपये की संपत्ति है।

एडीआर-एईडब्ल्यू की रिपोर्ट के मुताबिक भाजपा के मौजूदा विधायकों में 58 प्रतिशत करोड़पति हैं जबकि कांग्रेस के 55 प्रतिशत विधायकों के पास एक करोड़ रुपये से ज्यादा की संपत्ति है। सबसे ज्यादा 77 प्रतिशत करोड़पति विधायक अगप में हैं।

भाषा आशीष माधव

माधव