विमान दुर्घटना : ब्रिटिश उच्चायुक्त ने अहमदाबाद में प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की

विमान दुर्घटना : ब्रिटिश उच्चायुक्त ने अहमदाबाद में प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की

  •  
  • Publish Date - June 13, 2025 / 08:33 PM IST,
    Updated On - June 13, 2025 / 08:33 PM IST

अहमदाबाद, 13 जून (भाषा) भारत में ब्रिटिश उच्चायुक्त लिंडी कैमरन ने शुक्रवार को अहमदाबाद में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की। उन्होंने इस मौके पर कहा कि दोनों देश एअर इंडिया विमान दुर्घटना के तथ्यों का पता लगाने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं जिसमें 52 ब्रिटिश नागरिकों सहित 265 लोग मारे गए है।

एअर इंडिया के अनुसार, अहमदाबाद से लंदन के गैटविक जा रहे उसके विमान बोइंग 787 ड्रीमलाइनर पर 53 ब्रिटिश नागरिक सवार थे, जो बृहस्पतिवार की दोपहर अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही क्षण बाद एक मेडिकल कॉलेज परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया।

इस हादसे में कम से कम 265 लोग (विमान में सवार 241 यात्री और चालक दल सदस्य) मारे गए। एक यात्री, जो ब्रिटिश नागरिक था, चमत्कारिक रूप से बच गया।

कैमरन ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मैंने आज सुबह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की। हमने इस दुखद हादसे पर अपनी संवेदनाएं व्यक्त कीं और अहमदाबाद में अथक प्रयास करने वाले प्रथम प्रतिक्रिया दल के काम के लिए धन्यवाद दिया। ब्रिटेन और भारत तथ्यों का पता लगाने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं।’’

प्रधानमंत्री मोदी ने दुर्घटना स्थल का दौरा किया और यहां सिविल अस्पताल में एकमात्र जीवित बचे व्यक्ति तथा घायलों से भी मुलाकात की।

उन्होंने कहा, ‘‘हम प्रभावित ब्रिटिश नागरिकों के परिवारों और मित्रों को सहायता देने के लिए तैयार हैं – कृपया अद्यतन स्थिति के लिए हमारे यात्रा परामर्श को देखें और चौबीस घंटे तक संचालित काउंसलर हेल्पलाइन पर हमसे संपर्क करें।’’

कैमरन ने बृहस्पतिवार को ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा था, ‘‘ मैंने और मेरी टीम ने अहमदाबाद में दुर्घटना स्थल और अस्पताल का दौरा किया है। ब्रिटेन और भारत में हमारे सहकर्मी सूचना एकत्र करने और प्रभावित ब्रिटिश नागरिकों की सहायता करने के लिए दिन-रात काम कर रहे हैं।’’

ब्रिटिश उच्चायुक्त ने शुक्रवार को गुजरात की राजधानी गांधीनगर में स्थित अक्षरधाम मंदिर का दौरा किया।

कैमरन ने एक अन्य ‘एक्स ’पोस्ट में कहा, ‘‘आज गांधीनगर में स्वामीनारायण अक्षरधाम मंदिर में प्रार्थना करना मेरे लिए एक दुखद सौभाग्य था। मेरी संवेदनाएं कल हुए विनाशकारी विमान हादसे से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों, मित्रों और प्रियजनों के साथ हैं, विशेष रूप से गुजरात और ब्रिटेन के समुदायों के साथ।’’

भाषा धीरज माधव

माधव