बीरगांव। SIR in Raipur: राजधानी रायपुर से सटे बीरगांव नगर निगम क्षेत्र में चल रहे SIR (स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन) के दौरान मतदाता सूची के ड्राफ्ट में गंभीर अनियमितताएं सामने आई हैं। IBC24 की पड़ताल में गाजी नगर इलाके के भाग नंबर 100 में ऐसे कई मामले उजागर हुए हैं, जो मतदाता सूची की विश्वसनीयता पर सवाल खड़े करते हैं।
पड़ताल के अनुसार गाजी नगर के मकान नंबर 382 में 140 से अधिक मतदाताओं के नाम दर्ज पाए गए हैं, जबकि हकीकत में इस मकान में केवल 5 लोग ही निवास करते हैं। इतना ही नहीं, लगभग आधा किलोमीटर दूर रहने वाले लोगों के पते पर भी मकान नंबर 382 दर्ज होने की बात सामने आई है। इसके अलावा मकान नंबर 370 में भी बड़ी गड़बड़ी मिली है। गौरव पथ स्थित मकान नंबर 370 में 85 से ज़्यादा लोग मिली है।
SIR in Raipur: ड्राफ्ट सूची में कई अन्य चौंकाने वाली प्रविष्टियां भी मिली हैं। कुछ मामलों में 50-50 मतदाताओं के पते पर मकान नंबर 1 और 0 दर्ज है, जो साफ तौर पर फर्जी या त्रुटिपूर्ण एंट्री की ओर इशारा करता है। इन गड़बड़ियों के चलते बिरगांव इलाके से सबसे अधिक नाम कटने की आशंका जताई जा रही है। सूत्रों के मुताबिक बूथ नंबर 73 और 74 में भी बड़ी संख्या में फर्जी मतदाता पाए गए हैं, जिसकी पुष्टि प्रशासनिक स्तर पर भी हुई है। ड्राफ्ट सूची में इस तरह की भारी अनियमितताओं ने चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता पर सवाल खड़े कर दिए हैं।