Kedarnath Dham Latest Video: केदारनाथ दर्शन के लिए बेकाबू हुई भीड़ तो पुलिस ने किया लाठीचार्ज.. भक्तों ने तोड़ी बैरिकेटिंग, देखें Video
देहरादून, चंपावत, उत्तरकाशी, टिहरी, पौड़ी, नैनीताल और चमोली जिलों के प्रशासन ने बुधवार को 12वीं तक के स्कूल में छुटटी घोषित कर दी है। रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन ने बारिश की संभावना को देखते हुए श्रद्धालुओं की सुरक्षा के मद्देनजर 14 अगस्त तक केदारनाथ यात्रा पर रोक लगा दी है।
Police lathicharge video in Sonprayag | Image- Sachin Gupta file
- भारी बारिश के कारण केदारनाथ यात्रा 14 अगस्त तक रोकी।
- सोनप्रयाग में बेरिकेटिंग तोड़ने पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया।
- उत्तराखंड में रेड अलर्ट, स्कूल बंद और यात्रा स्थगित।
Police lathicharge video in Sonprayag: सोनप्रयाग: रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन ने भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए केदारनाथ यात्रा को अगले तीन दिनों के लिए 14 अगस्त तक रोक दिया है। रुद्रप्रयाग के जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने बताया कि देहरादून में मौसम विज्ञान केंद्र ने 12, 13 और 14 अगस्त को रुद्रप्रयाग सहित प्रदेश भर में कई जगहों पर भारी वर्षा का पूर्वानुमान व्यक्त किया है।
यह जहालियत नहीं तो क्या है!
भारी बारिश और लैंड स्लाइडिंग के चलते केदारनाथ यात्रा रोकी गई है. बाबजूद इसके हजारों यात्री #सोनप्रयाग पहुंचे और रास्ते में लगा बेरीकेटिंग तोड़ दिया.
यात्रियों को रोकने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा.
अब किसी की जान जोखिम में पड़ जाए तो सरकार… pic.twitter.com/ZqwkK04OUy
— Narendra Pratap (@hindipatrakar) August 13, 2025
भारी बारिश के चलते यात्रा सस्पेंड
उन्होंने कहा, ‘‘भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए यात्रियों की सुरक्षा के दृष्टिगत केदारनाथ धाम की यात्रा को एहतियातन अगले तीन दिनों के लिए अस्थायी रूप से रोका गया है।’’
Police lathicharge video in Sonprayag: जिलाधिकारी ने कहा कि राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के दिशा-निर्देशों के अनुसार, इस दौरान सभी विभागों को अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि चेतावनी प्रणाली का परीक्षण किया गया है और राष्ट्रीय राजमार्गों के ‘डेंजर जोन’ (खतरे वाले क्षेत्र) में 24 घंटे जेसीबी व पोकलैंड मशीनें तैनात की गई हैं, ताकि मार्ग बाधित होने पर तुरंत खोलने की कार्रवाई हो सके। उन्होंने कहा कि नदी के जलस्तर पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और नदी किनारे रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की गई है।
बेकाबू हुई भक्तों की भीड़
हालांकि प्रशासन के इस अपील के बावजूद सोनप्रयाग में ठहरें हुए यात्री केदारनाथ धाम जाने के जिद पर अड़े रहें। पुलिस उन्हें आगे बढ़ने से मना करती रहे लेकिन उन्होंने बेरिकेटिंग तोड़ दी और आगे बढ़ गए। इस दौरान पुलिस ने हल्का बल प्रयोग भी किया और भीड़ को तीतर-बितर किया। देखें वीडियो
लगातार बिगड़ रहें राज्य में हालात
Police lathicharge video in Sonprayag: उत्तराखंड में मंगलवार को बारिश से संबंधित घटनाओं में एक बच्चे और एक महिला की मृत्यु हो गयी जबकि एक महिला बरसाती नाले में बहकर लापता हो गयी। यह जानकारी राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से मिली। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों में भी प्रदेशभर में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इसके मद्देनजर बदरीनाथ, केदारनाथ और हेमकुंड साहिब की यात्रा पर 14 अगस्त तक के लिए रोक लगा दी गयी है।
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से मिली जानकारी के अनुसार, रुद्रप्रयाग जिले के घोलतीर शिवनंदी के पास एक वाहन के पहाड़ी से गिरे पत्थरों की चपेट में आने से उसमें सवार एक महिला की मृत्यु हो गयी और चार अन्य घायल हो गए। इसके अनुसार, एक अन्य घटना में टिहरी जिले में घनसाली के दर्जआना गांव में नौ वर्षीय एक बालक आर्यन की बारिश से उफनाए बरसाती नाले में बहकर मृत्यु हो गयी। दोपहर ढाई बजे के करीब हुई घटना के समय आर्यन अपने दादा के साथ नाले को पार कर रहा था और इसी दौरान उसका पैर फिसल गया।
पुलिस ने बताया कि उत्तरकाशी जिले में मोरी क्षेत्र के लिवाड़ी गांव में एक महिला पैर फिसलने से बारिश से उफनाए नाले में गिर गई और देखते ही देखते नाले की तेज धारा में लापता हो गई पुलिस ने बताया कि सोमवार शाम को हुई इस घटना के समय महिला अपने पशुओं को नाला पार करवा रही थी। सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस और राज्य आपदा प्रतिवादन बल की टीम ने तलाश अभियान चलाया। हालांकि, उसका पता नहीं चला। महिला की पहचान 55 वर्षीया प्रतापी देवी के रूप में हुई है।
स्कूलों में छुट्टी का आदेश
Police lathicharge video in Sonprayag: मौसम विभाग ने मंगलवार को प्रदेश के सभी जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की थी, जिसके मद्देनजर देहरादून, उत्तरकाशी, नैनीताल, टिहरी, पौड़ी और चंपावत सहित कई जिलों में 12वीं कक्षा तक के स्कूल में अवकाश रखा गया। अगले तीन दिनों के लिए भी मौसम विभाग ने प्रदेश भर में भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया है। बुधवार और बृहस्पतिवार को बागेश्वर, देहरादून, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, नैनीताल और उधम सिंह नगर में अत्यधिक बारिश की संभावना को देखते हुए ‘रेड अलर्ट’ तथा अन्य जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश होने का ‘आरेंज अलर्ट’ जारी किया गया है। शुक्रवार 15 अगस्त को बागेश्वर, देहरादून, टिहरी, पौड़ी, नैनीताल और चंपावत में बारिश का ‘आरेंज अलर्ट’ तथा शेष में मध्यम से भारी वर्षा का ‘यलो अलर्ट’ जारी किया गया है। प्रदेश में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र ने सभी जिलाधिकारियों से बारिश के मद्देनजर सावधानी बरते जाने के को कहा है।
देहरादून, चंपावत, उत्तरकाशी, टिहरी, पौड़ी, नैनीताल और चमोली जिलों के प्रशासन ने बुधवार को 12वीं तक के स्कूल में छुटटी घोषित कर दी है। रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन ने बारिश की संभावना को देखते हुए श्रद्धालुओं की सुरक्षा के मद्देनजर 14 अगस्त तक केदारनाथ यात्रा पर रोक लगा दी है। चमोली जिला प्रशासन ने भी बारिश के अलर्ट के मद्देनजर 14 अगस्त तक हेमकुंड साहिब और बदरीनाथ की यात्रा स्थगित कर दी है, जबकि 15 अगस्त तक जिले में ट्रैकिंग पर रोक लगा दी गई है।
What is a Cloudburst?
A sudden, intense downpour over 100 mm of rain in just one hour that can trigger flash floods, landslides, and devastation, especially in mountainous regions during the monsoon.High-risk zones:
➤Uttarakhand, Himachal, Northeast states
➤Western Ghats (Goa… pic.twitter.com/ymOXTbCTlo— India Meteorological Department (@Indiametdept) August 13, 2025

Facebook



