PM Narendra Modi Latest Appeal: पीएम मोदी के बाद पेट्रोलियम मंत्रालय की अपील, कहा, ‘मेट्रो और सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें, इलेक्ट्रिक वाहनों का इस्तेमाल बढ़ाएँ’
PM Narendra Modi Latest Appeal: पीएम मोदी ने वैश्विक तेल संकट के बीच पेट्रोल-डीजल बचाने और सार्वजनिक परिवहन अपनाने की अपील की।
PM Narendra Modi Latest Appeal || AI Generated File
- पीएम मोदी ने ईंधन बचत को राष्ट्रीय हित से जोड़ा।
- सार्वजनिक परिवहन और कारपूलिंग अपनाने की सलाह दी गई।
- इलेक्ट्रिक वाहन और वर्क फ्रॉम होम को बढ़ावा देने की अपील।
बेंगलूरु: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पश्चिम एशिया में जारी तनाव और वैश्विक तेल आपूर्ति संकट को देखते हुए देशवासियों से पेट्रोल, डीजल और गैस जैसे पेट्रोलियम उत्पादों का संयमित उपयोग करने की अपील की है। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में ईंधन का समझदारी से उपयोग करना न केवल आर्थिक दृष्टि से जरूरी है, बल्कि यह देश के राष्ट्रीय हित से भी जुड़ा हुआ है। (PM Narendra Modi Latest Appeal) पीएम मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि आयातित पेट्रोलियम उत्पादों पर भारत की निर्भरता कम करने के लिए हर नागरिक की भागीदारी आवश्यक है।
वही प्रधानमंत्री के इस अपील के बाद केंद्र के पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने भी संसाधनों के बचत का आह्वान किया है। मंत्रालय की संयुक्त सचिव (मार्केटिंग और तेल रिफाइनरी), सुजाता शर्मा ने कहा, “मैं आपको यह बताना चाहूँगी कि प्रधानमंत्री ने देश के सभी नागरिकों से पेट्रोल और डीज़ल की खपत कम करने का आग्रह किया है। जहाँ भी संभव हो, मेट्रो और सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें; कारपूलिंग को अपनाएँ; सामान के परिवहन के लिए रेलवे को प्राथमिकता दें; और जहाँ भी मुमकिन हो, इलेक्ट्रिक वाहनों का उपयोग बढ़ाएँ। आइए, हम सब मिलकर अपने रोज़मर्रा के जीवन में ऊर्जा बचाने के लिए हर संभव प्रयास करें, ताकि देश पर जो आर्थिक बोझ अभी पड़ा हुआ है, उसे कम किया जा सके।”
#WATCH | दिल्ली: पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय की संयुक्त सचिव (मार्केटिंग और तेल रिफाइनरी), सुजाता शर्मा ने कहा, “मैं आपको यह बताना चाहूँगी कि प्रधानमंत्री ने देश के सभी नागरिकों से पेट्रोल और डीज़ल की खपत कम करने का आग्रह किया है। जहाँ भी संभव हो, मेट्रो और सार्वजनिक… pic.twitter.com/t7mTPmPhiK
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 11, 2026
West Asia Crisis India: तेलंगाना में पीएम मोदी ने कही बड़ी बातें
तेलंगाना में लगभग 9,400 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं के डिजिटल माध्यम से शिलान्यास और उद्घाटन के दौरान प्रधानमंत्री ने यह बात कही। उन्होंने लोगों से अपील की कि जहां संभव हो वहां निजी वाहनों की बजाय सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें। मेट्रो सेवा वाले शहरों में मेट्रो यात्रा को प्राथमिकता देने की सलाह दी गई। इसके साथ ही उन्होंने कारपूलिंग को बढ़ावा देने की बात भी कही, जिससे ईंधन की खपत को कम किया जा सके। (PM Narendra Modi Latest Appeal) प्रधानमंत्री ने इलेक्ट्रिक वाहनों के उपयोग को भी बढ़ावा देने की आवश्यकता पर बल दिया और कहा कि EV का अधिक उपयोग भविष्य की दिशा तय करेगा।
वर्क फ्रॉम होम मॉडल को फिर से अपनाने का सुझाव भी दिया
प्रधानमंत्री मोदी ने कोविड-19 महामारी के दौरान अपनाए गए वर्क फ्रॉम होम मॉडल को फिर से अपनाने का सुझाव भी दिया। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय हित को देखते हुए ऑनलाइन मीटिंग और वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग को प्राथमिकता दी जानी चाहिए, ताकि अनावश्यक यात्रा से बचा जा सके और विदेशी मुद्रा की बचत हो सके। उन्होंने यह भी कहा कि गैर-जरूरी विदेश यात्राओं को कुछ समय के लिए टालना चाहिए, जिससे देश की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिल सके। इसके अलावा उन्होंने विदेशों में शादियों और छुट्टियों पर बढ़ते खर्च को लेकर भी चिंता जताई और मध्यम वर्ग से संयम बरतने की अपील की।
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में यह भी बताया कि भारत ऊर्जा क्षेत्र में तेजी से आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि सौर ऊर्जा के क्षेत्र में भारत ने दुनिया में अपनी मजबूत पहचान बनाई है। इसके साथ ही पेट्रोल में एथनॉल मिश्रण और सीएनजी के उपयोग को बढ़ावा देने के प्रयासों का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि सरकार एलपीजी कवरेज के बाद अब गैस पाइपलाइन नेटवर्क को मजबूत करने पर काम कर रही है, जिससे ऊर्जा की किफायती और सुरक्षित आपूर्ति सुनिश्चित हो सके। (PM Narendra Modi Latest Appeal) पीएम मोदी ने विश्वास जताया कि भारत वर्तमान वैश्विक ऊर्जा संकट का प्रभावी ढंग से सामना कर रहा है और ‘सुधार और विकास’ के रास्ते पर तेजी से आगे बढ़ रहा है।
इन्हें भी पढ़ें:-
क्रूज जहाज से निकाले गए फ्रांसीसी और अमेरिकी यात्री हंता वायरस से संक्रमित
चंदौली के अस्पताल में महिला की गोली मारकर हत्या, भीड़ ने आरोपी को दबोचा
उत्तर-पश्चिमी पाकिस्तान में एक वैन के खाई में गिरने से 11 लोगों की मौत, कई लोग घायल
यूपीएल का मुनाफा चौथी तिमाही में 20 प्रतिशत बढ़कर 1,294 करोड़ रुपये
आगामी वर्षों में बिहार का पूरा आधारभूत ढांचा बदल जाएगा : मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी
दिल्ली सरकार ने बेघर लोगों के लिए पांच दिवसीय अभियान शुरू किया

Facebook


