पंजाब: लुधियाना पश्चिम से नवनिर्वाचित विधायक संजीव अरोड़ा ने कैबिनेट मंत्री के रूप में ली शपथ

पंजाब: लुधियाना पश्चिम से नवनिर्वाचित विधायक संजीव अरोड़ा ने कैबिनेट मंत्री के रूप में ली शपथ

  •  
  • Publish Date - July 3, 2025 / 02:59 PM IST,
    Updated On - July 3, 2025 / 02:59 PM IST

चंडीगढ़, तीन जुलाई (भाषा) पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बृहस्पतिवार को अपने मंत्रिमंडल का विस्तार करते हुए लुधियाना पश्चिम से नवनिर्वाचित विधायक संजीव अरोड़ा को मंत्री बनाया।

राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने यहां राजभवन में आयोजित समारोह में अरोड़ा को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई।

इस अवसर पर मान, कैबिनेट मंत्री और कई अन्य नेता मौजूद थे। अरोड़ा के शामिल होने के साथ ही मंत्रिमंडल में मुख्यमंत्री सहित कुल 17 सदस्य हो गए हैं। पंजाब मंत्रिमंडल में मुख्यमंत्री सहित 18 सदस्य हो सकते हैं।

राज्य सरकार ने अपना पिछला मंत्रिमंडल फेरबदल पिछले साल सितंबर में किया था। सरकार ने चार मंत्रियों को हटाने के बाद पांच नए मंत्रियों को शामिल किया था।

अरोड़ा (61) लुधियाना के उद्योगपति हैं और समाज कल्याण कार्यों के लिए भी जाने जाते हैं। वह ‘कृष्ण प्राण ब्रेस्ट कैंसर चैरिटेबल ट्रस्ट’ के भी संचालक हैं।

व्यवसायी से नेता बने अरोड़ा 2022 में पंजाब से राज्यसभा सदस्य बने थे।

मंगलवार को उन्होंने उच्च सदन से अपना इस्तीफा राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ को सौंप दिया, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया।

अरोड़ा लुधियाना पश्चिम विधानसभा सीट पर हाल में हुए उपचुनाव में कांग्रेस उम्मीदवार भारत भूषण आशु को 10,637 वोटों के अंतर से हराकर विधायक चुने गए थे।

आम आदमी पार्टी के विधायक गुरप्रीत बस्सी गोगी का जनवरी में निधन होने के बाद यह सीट रिक्त हुई थी।

आम आदमी पार्टी (आप) के प्रमुख अरविंद केजरीवाल ने उपचुनाव प्रचार के दौरान कहा था कि अगर अरोड़ा विधायक चुने जाते हैं तो उन्हें मंत्री बनाया जाएगा।

भाषा शोभना मनीषा

मनीषा