राहुल की टिप्पणी नुकसानदेह, न्यायालय की फटकार के बाद उन्हें तौर-तरीके सुधारने चाहिए : किरेन रीजीजू

राहुल की टिप्पणी नुकसानदेह, न्यायालय की फटकार के बाद उन्हें तौर-तरीके सुधारने चाहिए : किरेन रीजीजू

  •  
  • Publish Date - August 4, 2025 / 08:16 PM IST,
    Updated On - August 4, 2025 / 08:16 PM IST

नयी दिल्ली, चार अगस्त (भाषा) चीन पर टिप्पणी को लेकर राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए संसदीय कार्य मंत्री किरेन रीजीजू ने सोमवार को कहा कि उन्हें उम्मीद है कि कांग्रेस नेता “निराधार दावे” करने के लिए उच्चतम न्यायालय द्वारा “फटकार” लगाए जाने के बाद अपने तौर-तरीके सुधारेंगे।

रीजीजू की यह टिप्पणी उस समय आई, जब उच्चतम न्यायालय ने चीन द्वारा 2,000 वर्ग किलोमीटर भारतीय क्षेत्र पर कब्जे के राहुल गांधी के दावे पर मौखिक रूप से कड़ी आपत्ति जताई।

मंत्री ने कहा, “विपक्ष के नेता के इस प्रकार के बयान राष्ट्र के लिए अत्यंत हानिकारक हैं तथा इनसे हमारी सेनाओं का मनोबल गिरता है।”

उन्होंने कहा कि कई नेताओं ने गांधी से निराधार बयान नहीं देने की अपील की थी, लेकिन वह कोई सलाह लेने को तैयार नहीं थे।

रीजीजू ने कहा, “मुझे खुशी है कि उच्चतम न्यायालय ने उन्हें चेतावनी दी है। यह निराधार दावे करने के लिए कड़ी फटकार है। मुझे उम्मीद है कि न्यायालय की फटकार के बाद कांग्रेस और वह अपने तौर-तरीके सुधारेंगे।”

मंत्री ने जोर देकर कहा कि भारत का क्षेत्र पूरी तरह सुरक्षित है।

रीजीजू ने कहा कि सशस्त्र बलों और सरकार ने लगातार कहा है कि हालांकि सीमा विवाद लंबे समय से चल रहा है, लेकिन चीन ने कोई जमीन नहीं हथियाई है।

मंत्री ने कहा, “हो सकता है कि राहुल गांधी को यह जानकारी चीन से मिली हो।”

उन्होंने कहा कि गांधी एक जिम्मेदार नागरिक हैं और उन्हें निराधार दावे करने से बचना चाहिए।

भाषा प्रशांत अविनाश

अविनाश