Uttarakhand Raj Bhawan: देहरादून और नैनीताल के राजभवन को मिला नया नाम! अब जाना जाएगा इस नए नाम से, जानें क्या है पूरी खबर

उत्तराखंड सरकार ने देहरादून और नैनीताल के राजभवन का नाम बदलकर ‘लोक भवन’ कर दिया है। राज्यपाल की स्वीकृति और गृह मंत्रालय के पत्र के बाद यह नामकरण आधिकारिक रूप से लागू हुआ।

Uttarakhand Raj Bhawan: देहरादून और नैनीताल के राजभवन को मिला नया नाम! अब जाना जाएगा इस नए नाम से, जानें क्या है पूरी खबर

Uttarakhand Raj Bhawan/Image Source: LOK BHAVAN UTTARAKHAND Social Handle

Modified Date: December 1, 2025 / 09:49 pm IST
Published Date: December 1, 2025 9:48 pm IST
HIGHLIGHTS
  • देहरादून और नैनीताल के राजभवन का नाम बदलकर अब ‘लोक भवन’ किया गया।
  • राज्यपाल गुरमीत सिंह की स्वीकृति के बाद अधिसूचना जारी।
  • गृह मंत्रालय के पत्र के आधार पर लागू हुआ नया नामकरण।

देहरादून/नैनीताल : देहरादून और नैनीताल के राजभवन का नाम बदलकर अब ‘लोक भवन’ कर दिया गया है। राज्य के राज्यपाल सचिवालय ने इस संबंध में आधिकारिक अधिसूचना जारी की है।

Uttarakhand Raj Bhawan दरअसल, 25 नवंबर 2025 को जारी गृह मंत्रालय भारत सरकार के पत्र संख्या के तहत और उत्तराखंड के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह की स्वीकृति के बाद देहरादून और नैनीताल स्थित राजभवन का नाम आधिकारिक रूप से लोक भवन कर दिया गया है। राजभवन उत्तराखंड को अब से लोकभवन उत्तराखंड कहा जाएगा. राज्यपाल सचिव रविनाथ रमन की ओर से अधिसूचना जारी किया गया है.

 ⁠

राज्य के स्थापना के बाद बना लोक भवन

Uttarakhand Raj Bhawan उत्तराखंड 9 नवंबर 2000 को भारत का 27वां राज्य बना और उसके बाद देहरादून राजभवन की स्थापना की गई थी। शुरुआत में राजभवन को बीजापुर हाउस, न्यू कैंट रोड में अस्थायी रूप से स्थापित किया गया। इसके बाद सर्किट हाउस देहरादून को राजभवन में परिवर्तित किया गया। फ़िलहाल आधिकारिक रूप से 2025 में इसका नाम देहरादून लोक भवन कर दिया गया है।

यह भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 Digital देश-दुनिया की हर बड़ी खबर सबसे पहले और सटीक रूप में आप तक पहुँचाने के लिए समर्पित है। राजनीति, मनोरंजन, खेल, टेक्नोलॉजी और ट्रेंडिंग खबरों की हर अपडेट यहीं पढ़ें।