उच्चतम न्यायालय ने 56 वकीलों को वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में नामित किया

उच्चतम न्यायालय ने 56 वकीलों को वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में नामित किया

  •  
  • Publish Date - January 19, 2024 / 05:37 PM IST,
    Updated On - January 19, 2024 / 05:37 PM IST

नयी दिल्ली, 19 जनवरी (भाषा) उच्चतम न्यायालय ने 56 वकीलों और एडवोकेट-ऑन-रिकॉर्ड (एओआर) को वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में शुक्रवार को नामित किया।

शीर्ष अदालत की ओर से जारी एक अधिसूचना में कहा गया है, ‘‘भारत के प्रधान न्यायाधीश और उच्चतम न्यायालय के न्यायाधीशों ने शुक्रवार आयोजित पूर्ण अदालत की एक बैठक में निम्नलिखित एडवोकेट-ऑन रिकॉर्ड/अधिवक्ताओं को 19 जनवरी, 2024 से वरिष्ठ अधिवक्ताओं के रूप में नामित करने का निर्णय लिया है।’’

जिन वकीलों को वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में नामित किया गया है, उनमें अधिवक्ता गौरव अग्रवाल, शोभा गुप्ता, मोहम्मद शोएब आलम, अमित आनंद तिवारी, स्वरूपमा चतुर्वेदी, अर्धेन्दुमौली कुमार प्रसाद, सुनील फर्नांडीस, तपेश कुमार सिंह और गगन गुप्ता शामिल हैं।

इसके अलावा, शीर्ष अदालत को 198 नये एओआर भी मिले हैं।

प्रधान न्यायाधीश डी. वाई. चंद्रचूड़ ने दिन की अदालती कार्यवाही के बाद नव नामित एओआर को बधाई दी। न्यायमूर्ति चंद्रचूड़ ने खुशी व्यक्त की कि कई महिला वकीलों ने एओआर परीक्षा उत्तीर्ण की है।

संविधान के अनुच्छेद 145 के तहत उच्चतम न्यायालय द्वारा बनाए गए नियमों के अनुसार, केवल एडवोकेट-ऑन-रिकॉर्ड के रूप में नामित अधिवक्ता ही शीर्ष अदालत में मामले दायर कर सकते हैं।

शीर्ष अदालत साल में दो बार एओआर की परीक्षाएं आयोजित करती है।

भाषा सुरेश दिलीप

दिलीप