पणजी 21 मई (भाषा) गोवा में कोविड-19 महामारी की तीसरी संभावित लहर की चुनौती से निपटने के लिए 15 सदस्यीय विशेष कार्य दल (एसटीएफ) और एक विशेषज्ञ समिति का गठन किया जाएगा।
मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने शुक्रवार को इस बात की जानकारी दी।
सावंत ने कहा कि एसटीएफ की कमान मुख्यमंत्री के हाथों में होगी जबकि स्वास्थ्य मंत्री विश्वजीत राणे इसके उपाध्यक्ष होंगे। इसके अलावा इसमें सरकारी और निजी अस्पतालों के डॉक्टर अन्य सदस्यों के तौर पर काम करेंगे।
वहीं कोविड-19 की तीसरी लहर की संभावित चुनौती से निपटने के लिए गोवा मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (जीएमसीएच) के डीन डॉ शिवानंद बांडेकर की अध्यक्षता में एक विशेषज्ञ समिति का गठन किया जाएगा। यह समिति समय समय पर कोविड-19 के प्रोटोकॉल में संशोधन करेगी।
दोनों समितियों में बाल रोग विशेषज्ञों को भी शामिल किया जाएगा, क्योंकि ऐसी आशंका जताई जा रही है कि महामारी की तीसरी लहर बच्चों को प्रभावित कर सकती है।
जीएमसीएच में बच्चों के लिए 60 बिस्तरों की क्षमता वाला विशेष आईसीयू वार्ड भी बनाया जाएगा।
सावंत ने कहा कि 18 से 44 आयु वर्ग के लोगों के लिए कोविड-19 रोधी टीके की खुराक समय पर उपलब्ध हो इसके लिए राज्य सरकार वैश्विक स्तर पर निविदाएं भी आमंत्रित करेगी।
भाषा रवि कांत माधव
माधव