पंजाब के अधिकारी ने लिखी पुस्तक, पाठकों को राज्य के शाही अतीत से रूबरू कराया
पंजाब के अधिकारी ने लिखी पुस्तक, पाठकों को राज्य के शाही अतीत से रूबरू कराया
चंडीगढ़, 22 सितंबर (भाषा) पंजाब के एक अधिकारी ने “प्रिंसली पंजाब” नामक एक किताब लिखी है, जिसमें राज्य के शाही अतीत से पाठकों को रूबरू कराया गया है।
लेखक का कहना है कि यह किताब पाठकों को महाराजाओं की शानो-शौकत, भव्य महलों और युद्ध के मैदान की वीरता की कहानियों के साथ-साथ शाही विवादों और साम्राज्यों के बीच नाजुक रिश्तों से परिचित कराती है।
जशंदीप सिंह कांग की इस किताब में पंजाब की आठ पूर्व रियासतों पटियाला, नाभा, कपूरथला, फरीदकोट, जींद, मलेरकोटला, कलसिया और नालागढ़ के उत्थान व पतन का वर्णन किया गया है।
कांग (34) पंजाब सिविल सेवा के अधिकारी हैं और फिलहाल राज्य में सहायक श्रम आयुक्त के पद पर तैनात हैं।
इंजीनियरिंग की पढ़ाई करने वाले और इतिहास में स्नातकोत्तर डिग्री हासिल कर चुके इस अधिकारी ने बताया कि किताब का विमोचन रविवार को यहां नाभा घराने की प्रीति सिंह नाभा, फरीदकोट के पूर्व शाही परिवार के अमरिंदर सिंह बराड़, पूर्व वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल बी. एस. धनोआ, सेवानिवृत्त लेफ्टिनेंट जनरल के. जे. एस. ढिल्लों और पंजाब के विशेष डीजीपी ए. एस. राय. की मौजूदगी में किया गया।
लेफ्टिनेंट जनरल ढिल्लों (सेवानिवृत्त) ने इस किताब को शानदार बताया है।
उन्होंने कहा कि कांग की पुस्तक में पंजाब के शाही इतिहास, विरासत, धरोहर, रहस्यों और मिथकों के कुछ ऐसे पहलुओं का वर्णन किया गया है, जिनके बारे में पहले ज्यादा जानकारी उपलब्ध नहीं थी।
कांग इससे पहले “मिलिट्री हिस्ट्री ऑफ द सिख्स: फ्रॉम द बैटल ऑफ भंगानी टू वर्ल्ड वॉर” समेत तीन किताबें लिख चुके हैं।
भाषा जोहेब अविनाश
अविनाश

Facebook


