केरल विधानसभा का बजट सत्र हंगामेदार रहने के आसार

केरल विधानसभा का बजट सत्र हंगामेदार रहने के आसार

  •  
  • Publish Date - January 19, 2026 / 11:49 AM IST,
    Updated On - January 19, 2026 / 11:49 AM IST

तिरुवनंतपुरम, 19 जनवरी (भाषा) केरल विधानसभा के मंगलवार से शुरू हो रहे बजट सत्र के हंगामेदार रहने की संभावना है। राज्य में सत्तारूढ़ वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) और विपक्षी संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) के बीच शबरिमला सोना चोरी मामले से लेकर पलक्कड विधायक राहुल ममकूटाथिल की गिरफ्तारी तक, राजनीतिक रूप से संवेदनशील कई मुद्दों पर तीखा टकराव होने के आसार हैं।

यह सत्र 32 दिनों तक चलेगा और 26 मार्च को समाप्त होगा। यह 15वीं केरल विधानसभा का 16वां सत्र है और इसकी शुरुआत राज्यपाल के नीतिगत वक्तव्य से होगी।

विधानसभा चुनाव में अब कुछ ही महीने बचे हैं, ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि कांग्रेस के नेतृत्व वाला यूडीएफ हाल ही में हुए स्थानीय निकाय उपचुनाव में अपने प्रदर्शन के बाद वाम सरकार को निशाना बनाएगा।

सदन में एक और बड़ा टकराव का मुद्दा शबरिमला सोना चोरी मामले में पूर्व विधायक एवं त्रावणकोर देवस्वोम बोर्ड (टीडीबी) अध्यक्ष ए पद्मकुमार सहित माक्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के वरिष्ठ नेताओं की गिरफ्तारी हो सकता है।

यूडीएफ इस मुद्दे को उठाने और सरकार पर आरोपी को संरक्षण देने का आरोप लगाने की योजना बना रहा है।

इनके अलावा, राज्य के गंभीर वित्तीय संकट, कल्याणकारी पेंशन के बकाया और राज्य के विभिन्न हिस्सों में राष्ट्रीय राजमार्ग निर्माण में खामियों से जुड़े मुद्दे भी सत्र में प्रमुखता से उठाए जाएंगे।

साथ ही यूडीएफ द्वारा मुख्यमंत्री पिनराई विजयन के जमाअत-ए-इस्लामी को लेकर हालिया बयानों के सिलसिले में भी सत्तारूढ़ मोर्चे को घेरे जाने की भी संभावना है।

इस बीच, सत्तारूढ़ पक्ष यूडीएफ के खिलाफ पलटवार की तैयारी कर रहा है और यौन उत्पीड़न के मामले में निष्कासित कांग्रेस विधायक राहुल ममकूटाथिल की गिरफ्तारी का मुद्दा उठाने की योजना बना रहा है।

हालांकि कांग्रेस यह दलील दे रही है कि वह अब पार्टी का सदस्य नहीं है और उन्हें निष्कासित कर दिया गया है, लेकिन वाम मोर्चे ने साफ कर दिया है कि पार्टी विधायक की हरकतों की जिम्मेदारी से आसानी से बच नहीं सकती।

बजट 29 जनवरी को पेश किया जाएगा, जबकि उस पर सामान्य चर्चा 2 से 4 फरवरी के बीच प्रस्तावित है।

भाषा अमित मनीषा

मनीषा