तिरुवनंतपुरम, 14 जनवरी (भाषा) केरल विधानसभा का बजट सत्र 20 जनवरी को होगा शुरू होगा और 26 मार्च को संपन्न होगा। विधानसभा अध्यक्ष एएन शमशीर ने बुधवार को यह जानकारी दी।
उन्होंने कांग्रेस से निष्कासित विधायक राहुल ममकूटाथिल को अयोग्य घोषित करने की मांग पर कहा कि इस मामले में विधायक की शिकायत पर ही सदन की विशेषाधिकार और आचार समिति द्वारा कार्रवाई की जा सकती है।
शमशीर ने कहा कि यह 15वीं केरल विधानसभा का 16वां सत्र होगा और इसकी शुरुआत राज्यपाल के नीतिगत वक्तव्य से होगी।
उन्होंने बताया कि बजट सत्र के दौरान वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए राज्य का बजट पेश किया जाएगा और चर्चा के बाद उसे मंजूरी दी जाएगी।
विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि बजट सत्र के दौरान सदन की कुल 32 बैठकें होंगी और इनमें से तीन दिन राज्यपाल के नीतिगत वक्तव्य के लिए धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा के लिए निर्धारित किए गए हैं।
उन्होंने कहा कि बजट 29 जनवरी को पेश किया जाएगा, जबकि इस पर आम चर्चा दो से चार फरवरी तक निर्धारित है।
विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि छह से 22 फरवरी तक सदन की कार्यवाही नहीं चलेगी और इस दौरान विभिन्न विषय समितियां विभागों द्वारा धन के लिए किए गए अनुरोधों की समीक्षा करेंगी।
उन्होंने बताया कि 2026-27 के लिए अनुदान मांगों पर विस्तृत चर्चा और उन्हें पारित करने की प्रक्रिया 24 फरवरी से 19 मार्च तक 13 दिनों तक चलेगी।
शमसीर ने ममकूटाथिल को अयोग्य घोषित करने की मांग को लेकर कहा कि इस संबंध में कई निजी शिकायतें प्राप्त हुई हैं, लेकिन समिति उन पर कार्रवाई नहीं कर सकती है।
विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि समिति को केवल विधायक की शिकायत ही भेजी जा सकती है, किसी निजी व्यक्ति की शिकायत नहीं, क्योंकि विधानसभा के कामकाज में उनकी कोई भूमिका नहीं होती है।
उन्होंने यहां संवाददाताओं से कहा कि किसी विधायक की ऐसी शिकायत की विशेषाधिकार और आचार समिति द्वारा जांच किए जाने के बाद, इसे सदन के पटल पर लाया जाएगा जहां आगे की कार्रवाई तय की जाएगी।
ममकूटाथिल को हाल ही में गिरफ्तार किया गया था। वह वर्तमान में उनके खिलाफ यौन उत्पीड़न के मामलों की जांच कर रही विशेष जांच टीम (एसआईटी) की हिरासत में है।
भाषा धीरज जोहेब पवनेश
पवनेश