जयपुर, आठ मई (भाषा) जयपुर के नाहरगढ़ जैविक उद्यान की टाइगर सफारी क्षेत्र में हाल ही में जन्मे दो बाघ शावक स्वस्थ हैं और चिकित्सकों की विशेष मेडिकल निगरानी में हैं। वन अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
उन्होंने बताया कि बाघिन ‘भक्ति’ ने 18 अप्रैल को इन शावकों को जन्म दिया था। बाघिन ‘भक्ति’ को 2024 में पुणे चिड़ियाघर से लाया गया था। उसके साथ जोड़ा बनाने वाला नर बाघ भी उसी साल नागपुर चिड़ियाघर से लाया गया था।
अधिकारियों ने बताया कि जब प्रसव के बाद ‘भक्ति’ ने असामान्य व्यवहार दिखाते हुए अपने शावकों को स्तनपान नहीं कराया तो उन्हें वन्यजीव अस्पताल की नवजात देखभाल इकाई में भेज दिया गया।
पशु चिकित्सा पॉलीक्लिनिक द्वारा गठित मेडिकल बोर्ड ने शावकों की नाज़ुक हालत को देखते हुए गहन निगरानी की सिफारिश की। ये शावक फिलहाल चौबीसों घंटे निगरानी और विशेष देखभाल में हैं।
अधिकारियों ने बताया कि दोनों शावकों ने आंखें खोल ली हैं और उनका व्यवहार तथा गतिविधियां सामान्य पाई गई हैं। उनके भोजन की मात्रा भी धीरे-धीरे बढ़ाई जा रही है।
भाषा पृथ्वी आशीष
आशीष