किसान आंदोलन के पीछे आखिर कौन है? केंद्रीय मंत्री तोमर और पीयूष गोयल ने कहा- मीडिया करे पड़ताल

Ads

किसान आंदोलन के पीछे आखिर कौन है? केंद्रीय मंत्री तोमर और पीयूष गोयल ने कहा- मीडिया करे पड़ताल

  •  
  • Publish Date - December 10, 2020 / 03:34 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:55 PM IST

नयी दिल्ली: केन्द्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और खाद्य मंत्री पीयूष गोयल ने बृहस्पतिवार को कहा कि मीडिया को यह पड़ताल करना चाहिए कि क्या राष्ट्रीय राजधानी से जुड़ी विभिन्न सीमाओं पर चल रहे किसान आंदोलन के पीछे कोई और ताकत है। दोनों मंत्रियों ने इस बात पर जोर दिया कि दो कृषि कानूनों के प्रावधानों में संशोधन के लिए केन्द्र पहले ही प्रस्ताव का मसौदा किसान संघों के नेताओं को भेज चुका है और अब उन्हें अगले चरण की बातचीत के लिए तारीख तय करना है।

Read More: 14 दिसंबर से खुलेंगे स्कूल, सुबह 10 बजे से लगेंगी 10वीं-12वीं की कक्षाएं, हरियाणा सरकार ने जारी किया निर्देश

इसबीच, किसान संघों ने प्रस्ताव को खारिज करते हुए कानूनों को वापस लेने की मांग की है। यहां तक कि उन्होंने आने वाले दिनों में आंदोलन की धार तेज करने, ट्रेन की पटरियां अवरुद्ध करने और दिल्ली आने वाले राजमार्गों को जाम करने की घोषणा की है। यह पूछने पर कि क्या आंदोलन के पीछे कोई और ताकत है, तोमर ने कहा, ‘‘मीडिया की नजरें तेज हैं और यह पता लगाने का काम उसपर छोड़ते हैं।’’ प्रदर्शन कर रहे किसान संघों को भेजे गए प्रस्ताव के मसौदे पर गोयल ने कहा, ‘‘प्रेस को पड़ताल करनी होगी और पता लगाना होगा।’’

Read More: ‘अंतिम’ की शूटिंग में जुटे सलमान खान, फर्स्ट लुक आया सामने

उन्होंने कहा, ‘‘हमें लगता है कि किसानों को कुछ दिक्कत है। हम इसका सम्मान करते हैं कि किसान हमारे पास आए और हमसे बातचीत की। चर्चा के दौरान जो मुद्दे सामने आए हमने उनका समाधान निकालने का प्रयास किया। अगर कोई और समस्या है जिसपर चर्चा करने या मौजूदा प्रस्ताव पर कोई स्पष्टीकरण चाहिए तो हम उसके लिए तैयार हैं। अगर किसी अन्य कारण से वे आगे नहीं आ रहे हैं, तो उस पता लगाने का जिम्मा हम आप पर छोड़ते हैं।’’ तोमर और गोयल दोनों ही आंदोलन से उत्पन्न गतिरोध को समाप्त करने के लिए किसानों से बातचीत कर रहे हैं और लगातार इसपर जोर दे रहे हैं कि सरकार के दरवाजे बातचीत के लिए हमेशा खुले हैं।

Read More: अमिताभ बच्चन, प्रियंका चोपड़ा और प्रभास को पीछे छोड़ टॉप पर पहुंचे ‘सोनू सूद’, ’50 एशियाई हस्तियों’ की सूची में पहले नंबर पर बनाई जगह