सुस्त अर्थव्यस्था को गति दे सकता है केंद्रीय बजट: येदियुरप्पा

Ads

सुस्त अर्थव्यस्था को गति दे सकता है केंद्रीय बजट: येदियुरप्पा

  •  
  • Publish Date - February 1, 2021 / 11:45 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:49 PM IST

बेंगलुरु, एक फरवरी (भाषा) कर्नाटक के मुख्यमंत्री बी एस येदियुरप्पा ने सोमवार को कहा कि संसद में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा 2021-22 के लिए पेश बजट में अर्थव्यवस्था का पुनरुत्थान करने की क्षमता है।

येदियुरप्पा ने कहा कि उनका दृढ़ विश्वास है कि बजट कोविड-19 वैश्विक महामारी के कारण बुरी तरह प्रभावित हुई अर्थव्यवस्था के लिए ‘‘गतिवर्धक’’ का काम करेगा।

उन्होंने कहा कि महामारी के बीच इससे बेहतर बजट की उम्मीद करना असंभव है। येदियुरप्पा ने इस बजट को गरीब और मध्यमवर्ग के अनुरूप बताया।

राज्य के वित्त मंत्रालय का कार्यभार संभाल रहे येदियुरप्पा ने कहा, ‘‘केंद्रीय वित्त मंत्री ने आर्थिक पुनरुत्थान और वैश्विक महामारी को रोकने के लिए आवश्यक रणनीतियों की घोषणा की है।’’

उन्होंने कहा कि कोविड-19 के खिलाफ टीकाकरण अभियान के लिए 35,000 करोड़ रुपए आवंटित किया जाना स्वागतयोग्य है।

येदियुरप्पा ने कहा, ‘‘बजट ने माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आकांक्षा के अनुरूप 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने का मंच मुहैया कराया है।’’

उन्होंने कहा कि कृषि एवं ग्रामीण विकास के लिए 16.50 लाख करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं।

उन्होंने कहा कि किफायती मकानों के निर्माण के लिए कर में कटौती संबंधी घोषणा से मध्यमवर्ग को लाभ मिलेगा।

येदियुरप्पा ने राष्ट्रीय रेलवे परियोजना के तहत 1.10 लाख करोड़ रुपए आवंटित किए जाने का जिक्र किया और कहा कि पूंजीगत व्यय के लिए 1.07 लाख करोड़ रुपए मुहैया कराया जाना स्वागत योग्य है।

उन्होंने कहा, ‘‘बेंगलुरु मेट्रो परियोजना के लिए 14,778 करोड़ रुपए की राशि की घोषणा की गई… इसकी मदद से 58 किलोमीटर का नया मार्ग बनाया जा सकता है। यह हमारी अपनी वित्त मंत्री द्वारा कर्नाटक के लिए सबसे बड़ा तोहफा है।’’

उन्होंने 75 साल से अधिक आयु के नागरिकों को कर में मिली छूट का भी स्वागत किया।

येदियुरप्पा ने कहा कि इस बजट में अर्थव्यवस्था का पुनरुत्थान करने वाला उत्प्रेरक बनने की क्षमता है।

भाषा सिम्मी नरेश

नरेश