उत्तराखंड : चमोली में भालू के हमले में व्यक्ति गंभीर रूप से घायल

उत्तराखंड : चमोली में भालू के हमले में व्यक्ति गंभीर रूप से घायल

  •  
  • Publish Date - January 1, 2026 / 09:45 PM IST,
    Updated On - January 1, 2026 / 09:45 PM IST

गोपेश्वर, एक जनवरी (भाषा) उत्तराखंड के चमोली जिले में नंदानगर तहसील के खुनाणा गांव में बृहस्पतिवार को भालू के हमले में एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि भालू के अचानक हुए हमले से केशर सिंह कठैत (40) बुरी तरह लहूलुहान हो गया। उन्होंने बताया कि कठैत को गंभीर हालत के मद्देनजर प्राथमिक उपचार के बेहतर उपचार के लिए हेलीकॉप्टर से अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) ऋषिकेश भेजा गया।

खुनाणा ग्राम पंचायत के प्रधान महावीर सिंह ने बताया कि भालू का हमला पूर्वाह्न दस बजे के आसपास हुआ जब कठैत अपनी भेड़ों को लेकर गांव के पास स्थित एक स्कूल तक ही जा पाया था।

उन्होंने बताया कि कठैत ने भालू के साथ काफी देर तक संघर्ष किया और लंबी जद्दोजहद के बाद किसी तरह से घास काटने में इस्तेमाल होने वाले थमियाले (बड़ी दरांती) की मदद से खुद को भालू की पकड़ से छुड़ाया।

प्रधान ने बताया कि भालू के हमले से कठैत के सिर और हाथ में गहरे जख्म हुए हैं जिनसे बहुत खून बह गया। उन्होंने बताया कि कठैत को घावों पर कपड़ा लपेट कर किसी तरह से गांव से नंदानगर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र तक लाया गया जहां से उसे सरकारी मदद से एम्स, ऋषिकेश पहुंचाया गया।

सिंह ने बताया कि कठैत की स्थिति अब पहले से बेहतर है।

भाषा सं दीप्ति धीरज

धीरज