यमुना में अमोनिया का स्तर बढ़ने से दिल्ली के कई इलाकों में जलसंकट

Ads

यमुना में अमोनिया का स्तर बढ़ने से दिल्ली के कई इलाकों में जलसंकट

  •  
  • Publish Date - December 23, 2024 / 05:01 PM IST,
    Updated On - December 23, 2024 / 05:01 PM IST

नयी दिल्ली, 23 दिसंबर (भाषा) यमुना नदी के वजीराबाद जलाश्य में अमोनिया (एनएच3) का स्तर तेजी से बढ़ने के कारण राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में जल संकट उत्पन्न हो गया है। दिल्ली जल बोर्ड (डीजेबी) के एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई है।

बयान के अनुसार, अमोनिया का स्तर 5.0 पीपीएम से अधिक होने के कारण वजीराबाद जल संयंत्र से आपूर्ति में 25 से 50 प्रतिशत तक की कमी आई है।

बयान में कहा गया है, ‘‘इसके कारण स्थिति में सुधार होने तक दिल्ली के कई इलाकों में कम दबाव के साथ जलापूर्ति की जाएगी।’’

बान के मुताबिक प्रभावित इलाकों में मजनू का टीला, आईएसबीटी, जीपीओ, एनडीएमसी क्षेत्र, आईटीओ, हंस भवन, एलएनजेपी अस्पताल, डिफेंस कॉलोनी, सीजीओ कॉम्प्लेक्स, राजघाट, डब्ल्यूएचओ, आईपी इमरजेंसी, रामलीला ग्राउंड, दिल्ली गेट, सुभाष पार्क, गुलाबी बाग, तिमारपुर, एसएफएस फ्लैट्स, पंजाबी बाग, आजादपुर, शालीमार बाग, वजीरपुर, लॉरेंस रोड, मॉडल टाउन, जहांगीरपुरी, मूलचंद, साउथ एक्सटेंशन, ग्रेटर कैलाश, बुराड़ी, छावनी क्षेत्रों के कुछ हिस्से और दक्षिण दिल्ली शामिल हैं।

डीजेबी ने लोगों से पानी का विवेकपूर्ण उपयोग करने का आग्रह किया और मांग पर पानी के टैंकरों की उपलब्धता का आश्वासन दिया है।

यमुना में अमोनिया का स्तर बढ़ना बड़ी और बार-बार होने वाली समस्या है जिसकी वजह से राष्ट्रीय राजधानी में जलापूर्ति प्रभावित होती है।

भाषा यासिर धीरज

धीरज

शीर्ष 5 समाचार