दिल्ली में बारिश के कारण जलभराव, आईएमडी ने और वर्षा होने का अनुमान जताया

दिल्ली में बारिश के कारण जलभराव, आईएमडी ने और वर्षा होने का अनुमान जताया

  •  
  • Publish Date - July 23, 2025 / 12:20 PM IST,
    Updated On - July 23, 2025 / 12:20 PM IST

(तस्वीरों के साथ)

नयी दिल्ली, 23 जुलाई (भाषा) दिल्ली में बुधवार सुबह हुई भारी बारिश के बाद कामकाजी घंटे के दौरान जलभराव होने और यातायात बाधित रहने से वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने आज पूरे दिन और बारिश होने का अनुमान जताते हुए कई इलाकों के लिए ‘रेड’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किए हैं।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी के प्राथमिक मौसम केंद्र, सफदरजंग ने सुबह 5:30 बजे से 8:30 बजे के बीच 5.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जबकि अन्य केंद्रों ने इससे ज़्यादा बारिश दर्ज हुई। प्रगति मैदान में 16.6 मिलीमीटर, पूसा में 10 मिलीमीटर, जनकपुरी में 9.5 मिलीमीटर और नजफगढ़ में 2 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।

जलभराव और यातायात व्यवधान ने दिल्ली के कई हिस्सों को प्रभावित किया, जिनमें दक्षिणी दिल्ली, दक्षिण पूर्वी दिल्ली, उत्तरी दिल्ली, आईटीओ, साउथ एक्सटेंशन, एनएच-8, महरौली-गुड़गांव रोड, नेहरू प्लेस, ईस्ट ऑफ कैलाश, कॉलोनी रोड और कई अन्य इलाके शामिल हैं।

उत्तर पश्चिम और दक्षिण पश्चिम दिल्ली में ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया गया है, जिसका अर्थ है ‘तैयार रहें’, जबकि दक्षिणी दिल्ली और उत्तर पूर्वी दिल्ली जैसे इलाके ‘रेड’ अलर्ट पर हैं, जो अधिकतम सतर्कता व त्वरित कार्रवाई की आवश्यकता को दर्शाता है।

अधिकारियों ने निवासियों को घर के अंदर रहने, यात्रा करने से बचने, यातायात सूचनओं का पालन करने, बिजली के खंभों और तारों से दूर रहने और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचने की सलाह दी है।

बारिश के कारण तापमान में गिरावट आई, जिससे उमस से परेशान लोगों को राहत मिली।

आईएमडी के अनुसार, न्यूनतम तापमान 25.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया , जो सामान्य से 1.7 डिग्री कम है। अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है।

भाषा

जोहेब

जोहेब