West Bengal New Minister Oath Ceremony /Image Credit: X Handle
कोलकाता : Suvendu Adhikari West Bengal CM पश्चिम बंगाल की शुभेंदु अधिकारी सरकार की दूसरी कैबिनेट बैठक में कई बड़े और ऐतिहासिक फैसले लिए गए हैं, जिनकी जानकारी कैबिनेट मंत्री अग्निमित्रा पॉल ने एक प्रेस ब्रीफिंग के जरिए साझा की। सरकार ने इस बैठक में जहां एक तरफ महिलाओं, आम जनता और सरकारी कर्मचारियों के लिए बड़ी राहतों का ऐलान किया है, वहीं दूसरी तरफ पिछली सरकार की तुष्टिकरण नीतियों पर कड़ा प्रहार करते हुए राज्य में बड़ा प्रशासनिक और नीतिगत बदलाव किया है।
कैबिनेट ने राज्य की महिलाओं के लिए दो बेहद बड़े फैसलों को मंजूरी दी है आगामी 1 जून से पूरे पश्चिम बंगाल में महिलाओं के लिए सरकारी बसों में यात्रा पूरी तरह मुफ्त कर दी जाएगी। सरकार का कहना है कि इससे बड़ी संख्या में महिलाओं को सीधी राहत मिलेगी। इसके बाद राज्य की ‘लक्ष्मी भंडार योजना’ का लाभ ले रही महिलाओं को अब सीधे ‘अन्नपूर्णा भंडार योजना’ का लाभ मिलेगा। जिन लोगों ने सीएए (CAA) के लिए आवेदन किया है और उनके मामले ट्रिब्यूनल में लंबित हैं, उन्हें भी अन्नपूर्णा योजना का पूरा लाभ दिया जाएगा। जो लोग इससे वंचित हैं, उनके लिए जल्द ही एक नया आवेदन पोर्टल खोला जाएगा।
पश्चिम बंगाल के सरकारी कर्मचारियों के लिए यह कैबिनेट बैठक बड़ी खुशखबरी लेकर आई है। सरकार ने राज्य में 7वें वेतन आयोग के गठन को मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही अब कर्मचारियों के वेतन और भत्तों को लेकर आगे की प्रक्रिया जल्द ही शुरू हो जाएगी।
शुभेंदु सरकार ने राज्य की राजनीति को बदलने वाला एक और बड़ा फैसला लिया है। सरकार ने साफ कर दिया है कि राज्य में धर्म के आधार पर चल रही योजनाओं को अब बंद किया जाएगा। मदरसा विभाग और सूचना एवं सांस्कृतिक विभाग के तहत चलने वाली तमाम धर्म आधारित वित्तीय सहायता योजनाओं को अगले महीने से पूरी तरह रोक दिया जाएगा। धार्मिक गतिविधियों से जुड़े चालू प्रोजेक्ट सिर्फ इस महीने के अंत तक ही जारी रहेंगे।