दिल्ली विधानसभा चुनाव : अपने दो पूर्व सीएम की सीट भी नही बचा पायी बीजेपी…देखिए

दिल्ली विधानसभा चुनाव : अपने दो पूर्व सीएम की सीट भी नही बचा पायी बीजेपी...देखिए

दिल्ली विधानसभा चुनाव : अपने दो पूर्व सीएम की सीट भी नही बचा पायी बीजेपी…देखिए
Modified Date: November 29, 2022 / 07:58 pm IST
Published Date: February 11, 2020 10:45 am IST

नई दिल्ली। दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी के दो वरिष्ठ नेता, पूर्व सीएम और सबसे बड़ी बात दिल्ली के पहले सीएम मदनलाल खुराना की सीट भी नही बची। साथ में साहिब सिंह वर्मा का जिक्र भी जरूरी हो जाता है। ये दोनों ही नेता दिल्ली में बीजेपी की पहचान थे। मदनलाल खुराना के तो कद को देखते हुए उन्हे केन्द्र में मौका मिला और वे मंत्री बने थे। वहीं साहिब सिंह वर्मा शालीमार बाग के विधानसभा बनने के साथ ही पहले विधायक के रूप में चुने गए थे लेकिन बीजेपी इस बार भी अपने दो वरिष्ठ नेता और पूर्व सीएम की सीट नहीं बचा सकी।

ये भी पढ़ें:Delhi Assembly Election 2020: चुनाव परिणाम से पहले सोशल मीडिया पर आई Memes की बाढ़, लोग शेयर कर रहे फनी फोटो और वीडियो

नई दिल्‍ली लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में आने वाली मोतीनगर विधानसभा सीट पर 1972 में पहली बार चुनाव कराया गया था, तब कांग्रेस नेता केसी मलिक यहां से विधायक चुने गए थे, उन्‍होंने भारतीय जनसंघ के नेता तिलकराज वर्मा को हराया था, लेकिन इसके बाद बीजेपी ने इस सीट पर कब्जा जमा लिया और लगातार 7 बार जीत हासिल की, इन सभी चुनावों में कांग्रेस दूसरे नंबर की पार्टी रही, बीजेपी के नेता मदन लाल खुराना इस सीट पर सर्वाधिक 4 बार चुनाव जीते, जबकि बीजेपी के ही सुभाष सचदेवा लगातार 3 बार विधायक रहे, वर्तमान में यह सीट आम आदमी पार्टी के पास और उसके नेता शिव चरण गोयल यहां से विधायक हैं, मेट्रो की सुविधा वाला यह इलाका पंजाबी बाग से सटा हुआ हैं।

 ⁠

ये भी पढ़ें: Delhi Election Result: मनीष सिसोदिया ने दर्ज की जीत…

शालीमार बाग विधानसभा सीट दिल्ली के पुराने इलाकों में से एक मानी जाती है, 1993 में इस इलाके को विधानसभा क्षेत्र घोषित किया गया था, इस दौरान बीजेपी के साहिब सिंह यहां से पहले विधायक चुने गए थे, यह क्षेत्र बीजेपी का गढ़ माना जाता है, शालीमार बाग सीट से बीजेपी ने लगातार चार बार जीत दर्ज की, बीजेपी के रविंद्र नाथ बंसल यहां से लगातार तीन पर विधायक चुने गए, वर्तमान में इस सीट से आम आदमी पार्टी की बंदना कुमारी विधायक हैं, वह 2013 और 2015 में लगातार दूसरी बार विधायक चुनी गईं। बता दें, यह विधानसभा सीट 2008 के बाद चांदनी चौक लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत आती है।

ये भी पढ़ें: Delhi Election Result 2020: ‘आप’ कार्यकर्ताओं ने लह…


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com