Gujarat Firecracker Factory Blast Update: गुजरात पटाखा फैक्ट्री हादसे में एमपी के 18 मजदूरों की मौत, सीएम मोहन यादव ने किया मुआवजे का ऐलान, मृतकों के नाम आए सामने

गुजरात पटाखा फैक्ट्री हादसे में एमपी के 18 मजदूरों की मौत...Gujarat Firecracker Factory Blast update: 18 workers from MP died in Gujarat Takha

  •  
  • Publish Date - April 2, 2025 / 07:29 AM IST,
    Updated On - April 2, 2025 / 07:32 AM IST

Gujarat Firecracker Factory Blast update | Image Source | IBC24

HIGHLIGHTS
  • गुजरात के डीसा में पटाखा फैक्ट्री विस्फोट
  • एमपी के 18 मजदूरों की मौत,
  • सीएम मोहन यादव ने किया मुआवजे का ऐलान,

बनासकांठा: Gujarat Firecracker Factory Blast update: गुजरात के बनासकांठा जिले के डीसा में मंगलवार को एक पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट हुआ जिसमें मध्य प्रदेश के हरदा और देवास जिलों के 18 मजदूरों की मौत हो गई। यह हादसा फैक्ट्री में बॉयलर फटने के कारण हुआ जिससे पूरी फैक्ट्री तहस-नहस हो गई। इस दर्दनाक घटना के बाद दोनों जिलों में शोक की लहर दौड़ गई है।

Read More:  Diesel Price Increase Order: आज से डीजल 2 रुपये महंगा.. राज्य सरकार ने 21.17% तक बढ़ाया सेल टैक्स रेट, जानें क्या है नई कीमत..

हादसे की भयावहता और राहत कार्य

Gujarat Firecracker Factory Blast update: विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि फैक्ट्री का पूरा ढांचा मलबे में तब्दील हो गया। इस हादसे में तीन लोग घायल हुए हैं और दो मजदूर अब भी लापता हैं, जिनकी तलाश की जा रही है। प्रशासन राहत और बचाव कार्य में जुटा हुआ है।

Read More:   Mahadev Satta App Update: पूर्व CM भूपेश बघेल के खिलाफ FIR.. सीबीआई ने बहुचर्चित महादेव सट्टा एप्प मामले में बनाया आरोपी..

मृतकों और घायलों के परिजनों के लिए सहायता राशि

Gujarat Firecracker Factory Blast update: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने गुजरात के डीसा पटाखा फैक्ट्री विस्फोट में मारे गए मध्य प्रदेश के 18 मजदूरों के परिजनों को ₹2 लाख और घायलों को ₹50,000 की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है।

Read More:  Tata Motors Share Price: टाटा मोटर्स के शेयर में हल्की गिरावट, 672 रुपये पर पहुंचा भाव, एक्सपर्ट ने दी ‘BUY’ रेटिंग – NSE: TATAMOTORS, BSE: 500570

देवास जिले (संदलपुर गांव) के 10 मृतक मजदूर

  • लखन पिता गंगाराम भोपा (24 वर्ष)
  • सुनीता पति लखन भोपा (20 वर्ष)
  • केशरबाई पत्नी गंगाराम भोपा (50 वर्ष)
  • राधा पिता गंगाराम भोपा (11 वर्ष)
  • रुकमा पिता गंगाराम भोपा (8 वर्ष)
  • अभिषेक पिता गंगाराम भोपा (5 वर्ष)
  • राकेश पिता बाबूलाल भोपा (30 वर्ष)
  • लाली पति राकेश भोपा (25 वर्ष)
  • किरण पिता राकेश भोपा (5 वर्ष)
  • पंकज (ठेकेदार)

हरदा जिले (हंडिया गांव) के 8 मृतक मजदूर

  • श्रीमती गुड्डी बाई पति भगवान सिंह नायक (30 वर्ष)
  • विजय भगवान सिंह नायक (17 वर्ष)
  • अजय भगवान सिंह नायक (16 वर्ष)
  • कृष्णा भगवान सिंह नायक (12 वर्ष)
  • विष्णु पुत्र सत्य नारायण नायक (18 वर्ष)
  • सुरेश पुत्र अमर सिंह नायक (25 वर्ष)
  • बबीता पति संतोष नायक (30 वर्ष)
  • धनराज बैन (18 वर्ष)

यह हादसा कैसे हुआ?

डीसा में स्थित एक पटाखा फैक्ट्री में बॉयलर फटने के कारण यह भीषण विस्फोट हुआ, जिससे पूरी फैक्ट्री नष्ट हो गई और 18 मजदूरों की मौत हो गई।

हादसे में कितने लोग मारे गए और कितने घायल हैं?

अब तक 18 मजदूरों की मौत हो चुकी है, तीन लोग घायल हैं, और दो मजदूर लापता हैं, जिनकी तलाश जारी है।

हादसे के बाद प्रशासन ने क्या कदम उठाए हैं?

मध्य प्रदेश सरकार ने मृतकों के परिवारों को ₹2 लाख और घायलों को ₹50,000 की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है। प्रशासन शवों को उनके गृह जिले पहुंचाने और लापता लोगों की तलाश में जुटा हुआ है।

हादसे के लिए जिम्मेदार कौन है?

फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों की अनदेखी के कारण यह दुर्घटना हुई। प्रशासन इस मामले की जांच कर रहा है, ताकि दोषियों पर कार्रवाई हो सके।

आगे क्या कदम उठाए जाएंगे?

इस घटना के बाद सरकार और प्रशासन पटाखा फैक्ट्रियों में सुरक्षा उपायों की समीक्षा करेगा। साथ ही, पीड़ित परिवारों को न्याय दिलाने के लिए दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।