Petrol Price News Today Latest: कर्नाटक सरकार ने राज्य के लोगों को एक और आर्थिक झटका देते हुए डीजल पर बिक्री कर (KST) बढ़ा दिया है। सरकार ने डीजल पर कर की दर 18.44% से बढ़ाकर 21.17% कर दी है, जिससे राज्य में डीजल की नई कीमत 91.02 रुपये प्रति लीटर हो गई है। यह नया कर एक अप्रैल 2025 से प्रभावी हो गया है।
Petrol Price News Today Latest: हाल ही में, कर्नाटक सरकार ने संपत्ति कर, बिजली शुल्क और दूध की कीमतों में भी बढ़ोतरी की थी, जिससे राज्य के नागरिकों पर अतिरिक्त वित्तीय बोझ बढ़ गया है।
Petrol Price News Today Latest: 2021 में, कर्नाटक सरकार ने डीजल पर 24% बिक्री कर लगाया था, जिससे डीजल की कीमत 92.03 रुपये प्रति लीटर थी। हालांकि, जून 2024 में सरकार ने कर की दर को घटाकर 18.44% कर दिया था, जिससे बेंगलुरु में डीजल की कीमत 89.02 रुपये प्रति लीटर हो गई थी।
Petrol Price News Today Latest: बिक्री कर में बढ़ोतरी के बावजूद, कर्नाटक में डीजल की कीमत अभी भी पड़ोसी राज्यों की तुलना में कम है। 31 मार्च 2025 तक विभिन्न राज्यों में डीजल की कीमतें इस प्रकार हैं:
Petrol Price News Today Latest: कर्नाटक सरकार ने इस फैसले का बचाव करते हुए कहा कि कर बढ़ोतरी के बावजूद डीजल की कीमत अभी भी प्रतिस्पर्धी बनी हुई है। अधिकारियों का दावा है कि इस बढ़ोतरी से राज्य के लिए अतिरिक्त राजस्व उत्पन्न होगा, जिसका उपयोग बुनियादी ढांचे के विकास और जन कल्याणकारी योजनाओं में किया जाएगा।
कर्नाटक में डीजल पर बिक्री कर कितना बढ़ाया गया है?
कर्नाटक सरकार ने डीजल पर बिक्री कर (KST) 18.44% से बढ़ाकर 21.17% कर दिया है, जिससे डीजल की नई कीमत ₹91.02 प्रति लीटर हो गई है।
यह नया कर कब से लागू हुआ है?
यह कर वृद्धि 1 अप्रैल 2025 से प्रभावी हो गई है।
क्या इससे पहले भी कर में बदलाव किए गए थे?
हाँ, 2021 में डीजल पर 24% बिक्री कर लगाया गया था, जिससे डीजल ₹92.03 प्रति लीटर था। जून 2024 में सरकार ने कर घटाकर 18.44% कर दिया था, जिससे कीमत ₹89.02 प्रति लीटर हो गई थी।
पड़ोसी राज्यों की तुलना में कर्नाटक में डीजल की कीमत कैसी है?
कर वृद्धि के बावजूद, कर्नाटक में डीजल की कीमत अभी भी पड़ोसी राज्यों से कम है। उदाहरण के लिए: तमिलनाडु (होसुर) – ₹94.42 प्रति लीटर केरल (कासरगोड) – ₹95.66 प्रति लीटर आंध्र प्रदेश (अनंतपुर) – ₹97.35 प्रति लीटर तेलंगाना (हैदराबाद) – ₹95.70 प्रति लीटर महाराष्ट्र (कागल) – ₹91.07 प्रति लीटर
सरकार ने कर वृद्धि का क्या कारण बताया है?
सरकार का कहना है कि इस कर वृद्धि से राज्य को अतिरिक्त राजस्व मिलेगा, जिसे बुनियादी ढांचे के विकास और जनकल्याणकारी योजनाओं पर खर्च किया जाएगा।