MP Hindi News | Image Source | IBC24
भोपाल: Chief Minister suspended 8 officers, भोपाल के 90 डिग्री टर्निंग वाले ऐशबाग आरओबी के निर्माण में हुई गंभीर लापरवाही पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 8 अफसरों को सस्पेंड करने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने एक्स पर लिखा है कि मैंने संज्ञान लेते हुए जांच के आदेश दिए थे। जांच रिपोर्ट के आधार पर लोक निर्माण विभाग के 8 इंजीनियर्स के खिलाफ कार्रवाई की गई है।
इस मामले में दो सीई सहित सात इंजीनियर्स को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया है। एक रिटायर एसई के खिलाफ विभागीय जांच की जाएगी। इस प्रोजेक्ट में आरओबी का त्रुटिपूर्ण डिजाइन प्रस्तुत करने पर निर्माण एजेंसी एवं डिजाइन कंसल्टेंट, दोनों को ब्लैक लिस्ट किया है। आरओबी में आवश्यक सुधार के लिए कमेटी बनाई गई है। सुधार के बाद ही आरओबी का लोकार्पण किया जाएगा। जिन अफसरों पर कार्रवाई हुई है। उनके खिलाफ आरोप तय किए जाएंगे।
8 Officers Suspended , मामला सामने आने के बाद नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआई) से जांच करवाई थी। एनएचएआई ने ब्रिज को लेकर अपनी रिपोर्ट तैयार की थी जिसमें 35-40 किमी प्रति घंटा से अधिक गति से गाड़ी नहीं चलाने का सुझाव दिया गया है। इससे अधिक स्पीड में गाड़ी चली तो हादसा होने का खतरा है। ऐसे में इस ब्रिज को रिडिजाइन करने का फैसला लिया गया है।
सस्पेंड किये गए अधिकारियो में जीपी वर्मा, मुख्य अभियंता,संजय खांडे, मुख्य अभियंता, जावेद शकील, कार्यपालन यंत्री, शबाना रज्जाक, कार्यपालन यंत्री (डिजाइन), शानुल सक्सेना, सहायक यंत्री (डिजाइन),उमाशंकर मिश्रा, उपयंत्री, रवि शुक्ला, उपयंत्री, एमपी सिंह, सेवानिवृत्त अधीक्षण यंत्री शामिल है।
सीएम डॉ मोहन यादव ने ट्वीट कर कहा है कि ”ऐशबाग आरओबी के निर्माण में हुई गंभीर लापरवाही में मैंने संज्ञान लेते हुए जाँच के आदेश दिये थे। जाँच रिपोर्ट के आधार पर लो.नि.वि. के 8 इंजीनियर्स के खिलाफ कार्रवाई की गई है। दो सीई सहित सात इंजीनियर्स को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है। एक सेवानिवृत एसई के खिलाफ विभागीय जाँच की जायेगी। इस प्रोजेक्ट में आरओबी का त्रुटिपूर्ण डिजाईन प्रस्तुत करने पर निर्माण एजेंसी एवं डिजाईन कंसल्टेंट, दोनों को ब्लैक लिस्ट किया गया है। आरओबी में आवश्यक सुधार के लिए कमेटी बनाई गयी है। सुधार के बाद ही आरओबी का लोकार्पण किया जाएगा।”