Face To Face Madhya Pradesh/Image Source- IBC24
Face To Face Madhya Pradesh: भोपाल। मध्यप्रदेश में गर्मी तेज हो गई है। दो घटनाओं ने इस गर्मी को और बढ़ा दिया है। रतलाम में कथित विवादित टिप्पणी के मामले ने तुल पकड़ लिया है तो वहीं सागर में शादी के दौरान बवाल हुआ। यहां भी एंगल हिंदू-मुसलमान वाला है। जाहिर तौर पर मामला मजहबी तनाव का है, लॉ एंड ऑर्डर का है और अब सियासी भी हो चुका है।
सागर और रतलाम की ये दो तस्वीरें बता रही हैं कि एमपी में लॉ एंड ऑर्डर के क्या हाल हैं। सागर में लव जिहाद की घटना पर गुस्साई भीड़ ने आरोपी का घर फूंक दिया। रतलाम में देवी-देवताओं पर अभद्र टिप्पणी करने के खिलाफ थाने को चारों तरफ से घेर दिया। साफ है कि मध्यप्रदेश में कानून का डर अब भीड़ को नहीं रहा। भीड़ ये भूल रही है कि देश में संविधान है, कानून है, पुलिस है, कोर्ट है। जाहिर है जब ऐसी घटनाएं होती हैं तो उस पर सियासत भी जमकर होती है। एमपी में भी यही हो रहा है।
सागर और रतलाम की घटनाओं पर सरकार गंभीर है, लेकिन विपक्ष ने इसे सरकार की बड़ी चूक बताकर सियासत को गरमा दिया है। फिलहाल मध्यप्रदेश में मजहबी मामलों पर फसाद जारी है। कभी धार्मिक जुलूसों पर पथराव होता है तो कभी मजारों पर बवाल। पुलिस की नाक के नीचे उपद्रवी तांडव करते हैं और पुलिस मूक दर्शक बनी देखती है। यही वो चूक है जिस पर सियासत अपने पैर जमा लेती है। अब फिर वही दावा दोहराया जा रहा है कि, उपद्रवियों की खैर नहीं।