भोपाल, 12 जनवरी (भाषा) मध्यप्रदेश के उज्जैन में पांच दिवसीय ‘श्रीमहाकाल महोत्सव’ का आयोजन किया जाएगा, जिसका उद्घाटन मुख्यमंत्री मोहन यादव 14 जनवरी को करेंगे। एक आधिकारिक बयान में सोमवार को यह जानकारी दी गई। बयान के मुताबिक, 18 जनवरी तक होने वाले इस महोत्सव में सुप्रसिद्ध पार्श्वगायक शंकर महादेवन और गायिका सोना महापात्रा जैसे कई नामचीन कलाकार अपनी प्रस्तुति देंगे।
एक अधिकारी ने बताया कि मुख्यमंत्री यादव 14 जनवरी को शाम सात बजे उज्जैन स्थित श्रीमहाकाल महालोक में पांच दिवसीय ‘श्रीमहाकाल महोत्सव’ का उद्घाटन करेंगे।
उन्होंने बताया कि यह महोत्सव श्रीमहाकाल महालोक और त्रिवेणी संग्रहालय के प्रांगण में कला, संगीत एवं वैचारिक विमर्श का अनूठा संगम होगा।
वीर भारत न्यास और श्रीमहाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति के संयुक्त तत्वावधान में यह महोत्सव आयोजित किया जा रहा है।
महोत्सव के पहले दिन शंकर महादेवन अपने पुत्रों सिद्धार्थ और शिवम् के साथ ‘शिवोहम्’ की संगीतमय प्रस्तुति देंगे जबकि अगले दिन मुंबई का प्रसिद्ध ‘द ग्रेट इंडियन क्वायर’, ‘शिवा’ विषय पर प्रस्तुति देगा।
अधिकारी ने बताया कि 16 जनवरी को सुप्रसिद्ध गायिका सोना महापात्रा और 17 जनवरी इंदौर के श्रेयश शुक्ला एवं मुंबई के विपिन अनेजा व उनके बैंड द्वारा संगीत की प्रस्तुति होगी।
उन्होंने बताया कि महोत्सव का समापन इंडोनेशिया (कोकोरदा पुत्रा) और श्रीलंका (अरियारन्ने कालूराच्ची) के दलों द्वारा प्रस्तुत ‘शिव केंद्रित नृत्य नाटिका’ से होगा, जो महोत्सव के अंतरराष्ट्रीय विस्तार को दर्शाएगा।
अधिकारी ने बताया कि महोत्सव के दौरान लोक और जनजातीय कला का भी प्रदर्शन किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि महोत्सव में छिंदवाड़ा का भड़म, बैतूल का ठाट्या, धार का भगोरिया और सागर का बरेदी जैसे पारंपरिक नृत्यों की प्रस्तुति दी जाएगी।
भाषा ब्रजेन्द्र जितेंद्र
जितेंद्र