पद्मश्री अवार्ड से सम्मानित डॉ. SN सुब्बाराव का निधन, जयपुर के SMS हॉस्पिटल में ली अंतिम सांस

92 साल की उम्र में जयपुर के एसएमएस हॉस्पिटल में अंतिम सांस ली। निधन से राजनीतिक गलियारों में शोक की लहर दौड़ गई।

पद्मश्री अवार्ड से सम्मानित डॉ. SN सुब्बाराव का निधन, जयपुर के SMS हॉस्पिटल में ली अंतिम सांस
Modified Date: November 29, 2022 / 08:56 pm IST
Published Date: October 27, 2021 11:26 am IST

Dr. SN Subbarao death news

मुरैना। चंबल घाटी में शांति के प्रणेता और ‘पद्मश्री अवार्ड’ से सम्मानित डॉ. एसएन सुब्बाराव का निधन हो गया। 92 साल की उम्र में जयपुर के एसएमएस हॉस्पिटल में अंतिम सांस ली। निधन से राजनीतिक गलियारों में शोक की लहर दौड़ गई।

ये भी पढ़ें: दिवाली से पहले हवलदारों को प्रमोशन तोहफा, 190 हवलदार बने ASI, देखें पूरी सूची

 ⁠

गांधीवादी विचारक डॉ. एसएन सुब्बाराव का जन्म कर्नाटक के बेंगलुरु में 7 फरवरी 1929 को हुआ था। अपने विचारों के दम पर ही चंबल घाटी में डकौतों को शांति का पाठ पढ़ाया था। उनके प्रयासो से ही कई बड़े डकौतों ने सरेडर किया था। 14 अप्रैल 1972 को डकैतों के बड़े सरेंडर के बाद एसएन सुब्बाराव चंबल अंचल में सुर्खियों में आए।

ये भी पढ़ें: Sonia Gandhi का BJP-RSS पर हमला | Delhi से वार.. Raipur में पलटवार

 

वे इसके लिए निरंतर डकैतों के संपर्क में रहे और उनका हृदय परिवर्तन कराने में सफल रहे। जौरा के गांधी सेवाश्रम में आयोजित सरेंडर कार्यक्रम में मोहर सिंह और माधौ सिंह जैसे बड़े डकैतों ने हथियार डाले। बाद में उप्र के बटेश्वर में भी एक सरेंडर कराया।

ये भी पढ़ें: उपचुनाव का दंगल.. जारी है दलबदल का खेल! युद्धकाल में बढ़ता BJP का कुनबा


लेखक के बारे में