मुंबई, 18 दिसंबर (भाषा) फिल्म निर्माता करण जौहर ने बृहस्पतिवार को कहा कि सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय फीचर श्रेणी में छांटी गई शीर्ष 15 फिल्मों में ‘होमबाउंड’ को स्थान मिलना अपने आप में एक उपलब्धि है और अब टीम को उम्मीद है कि यह फिल्म ऑस्कर नामांकन हासिल करके भारत को गौरवान्वित करेगी।
इस फिल्म के निर्माता जौहर और अदार पूनावाला का ‘धर्मा प्रोडक्शन्स’ है जबकि इसका निर्देशन नीरज घेवान ने किया है।
जौहर ने कहा कि इस श्रेणी में शीर्ष 15 फिल्मों में पहुंचने पर उन्हें खुशी और घबराहट दोनों महसूस हो रही है।
उन्होंने मुंबई में एक कार्यक्रम के दौरान पत्रकारों से कहा, “ यह मेरे लिए बहुत सम्मान की बात है। चयन प्रक्रिया के लिए मैं बहुत कृतज्ञ हूं, जिसकी वजह से हमें एकेडमी अवार्ड में भारत की आधिकारिक प्रविष्टि बनने का मौका मिला। हमने अपनी पूरी क्षमता से काम किया है और अब हम ‘शीर्ष 15’ में शामिल हैं, जो अपने आप में एक बड़ी उपलब्धि है।”
जौहर ने कहा, “अब हम बस यही उम्मीद करते हैं और हम चाहते हैं कि देश की दुआएं मिलें, ताकि ‘होमबाउंड’ हमें गौरवान्वित करे और अंतिम नामांकन हासिल करे।’
सर्वश्रेष्ठ विदेशी फिल्म का पुरस्कार का नाम अब सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय फीचर फिल्म कर दिया गया है। लेकिन यह पुरस्कार अब तक भारत को नहीं मिला है।
इस श्रेणी में केवल तीन भारतीय फिल्मों को नामांकन प्राप्त हुए हैं जिसमें महमूद खान की ‘मदर इंडिया’, मीरा नायर की ‘सलाम बॉम्बे’ और आशुतोष गोवारिकर की ‘लगान’ शामिल है।
जॉन अब्राहम और लीसा रे अभिनीत दीपा मेहता की फिल्म ‘वॉटर’ को भी नामांकन मिला, लेकिन इसे कनाडा से भेजा गया था।
साल 2023 में आई गुजराती फिल्म ‘छेलो शो’ चयन सूची में शामिल होने वाली आखिरी फिल्म थी।
कार्यक्रम में, ‘रॉकी और रानी की प्रेम कहानी’ फिल्म के निर्माता ने जौहर ने रणवीर सिंह और निर्देशक आदित्य धर को उनकी नई हिट ‘धुरंधर’ के लिए बधाई दी।
भाषा नोमान मोना
मोना