महाराष्ट्र: रिश्वत मांगने के आरोप में पुलिस अधिकारी पर मामला दर्ज, उद्योग निरीक्षक गिरफ्तार

महाराष्ट्र: रिश्वत मांगने के आरोप में पुलिस अधिकारी पर मामला दर्ज, उद्योग निरीक्षक गिरफ्तार

  •  
  • Publish Date - January 2, 2026 / 11:40 AM IST,
    Updated On - January 2, 2026 / 11:40 AM IST

ठाणे, दो जनवरी (भाषा) महाराष्ट्र के पालघर जिले में एक नागरिक से 50 हजार रुपये की रिश्वत मांगने के आरोप में पुलिस के एक अधिकारी के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। वहीं, सिंधुदुर्ग में एक अधिकारी को 22 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया गया है। भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

एसीबी की विज्ञप्ति के अनुसार, पालघर मामले में आरोपी की पहचान सहायक पुलिस निरीक्षक साहेबराव शिवाजी कचरे के रूप में हुई है, जो जिले के घोलवड़ पुलिस थाने में तैनात थे।

विज्ञप्ति के अनुसार, एक व्यक्ति ने नौ दिसंबर को एसीबी में शिकायत दर्ज कराई थी कि कचरे ने एक मामले में उसके रिश्तेदार को गिरफ्तार न करने के बदले रिश्वत की मांग की थी।

एसीबी ने बताया कि जांच में इस बात की पुष्टि हुई है कि कचरे ने शिकायतकर्ता के रिश्तेदार को गिरफ्तार न करने और मुकदमे से उसका नाम हटाने के एवज में 50 हजार रुपये मांगे थे। इसके बाद उसके खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया।

विज्ञप्ति में कहा गया कि जरूरत पड़ने पर आरोपी अधिकारी को गिरफ्तार किया जाएगा।

एक अन्य घटना में, एसीबी की सिंधुदुर्ग इकाई ने बुधवार को ओरोस स्थित जिला उद्योग केंद्र में तैनात उद्योग निरीक्षक पंकज विट्ठल शेलके को 22 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ा।

अधिकारियों ने बताया कि आरोपी शेलके ने ट्रक खरीदने के लिए मिलने वाली सरकारी सब्सिडी के प्रस्ताव को मंजूरी देने के बदले इस रकम की मांग की थी। भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो ने उसे रिश्वत की राशि स्वीकार करते हुए रंगे हाथों पकड़ लिया।

भाषा

सुमित मनीषा

मनीषा